Рабочая встреча руководителей и активистов молодежных клубов прошла в Красноярске


С 26 по 27 ноября в Красноярске состоялась Рабочая встреча руководителей и активистов молодежных клубов региона Восточной Сибири и Дальнего Востока. В мероприятии приняли участие представители молодежных клубов российских немцев из Хабаровска, Владивостока, Иркутска, Усть-Илимска, Саяногорска, Абакана и Минусинска.

Основной целью сбора молодежи являлось развитие системы стабильной работы молодежных клубов в регионе Восточной Сибири и Дальнего Востока и обсуждение плана развития молодежного движения на 2023 год. На данной встрече был избран Совет молодежных организаций российских немцев Восточной Сибири и Дальнего Востока и его руководитель — Анастасия Госсман.

В рамках мероприятия были подготовлены презентации о деятельности молодежных клубов в разных регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока, проведены мозговые штурмы, импульсные доклады, выступления. Участники познакомились между собой, составили подробную карту молодежного движения региона. Были проведены блоки команды и продуктивности лидера. Референтами этих блоков стали представители НМО Нелли Артес и Ирина Гофман. Референт блока «История российских немцев» Михаил Рыбалко познакомил участников с историей лютеранства в регионе и вместе с участниками на основе архивных документов изучил и проанализировал некоторые уникальные сведения о немцах нашего региона. Ведущий клуба любителей немецкого языка Красноярска Наталия Юршан провела интересный блок на тему Адвента и предстоящего Рождества. В рамках программы были проведены мастер-классы и игры от молодежного клуба города Саяногорска.

Участникам встречи удалось познакомиться с деятельностью общественной организации Красноярской региональной национально-культурной автономии немцев, приняли участие в Фестивале культуры российских немцев Красноярского края, на открытии передвижной фотовыставки «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись», мастер-классах по народному творчеству.


Мероприятие проведено при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионов