Молодые российские немцы Омска подвели итоги работы за год


Со 2 по 4 декабря в Омске прошел региональный молодежный проект «Рабочая встреча молодежных клубов российских немцев». Участниками проекта стали руководители и активисты молодежных клубов российских немцев Омской области и города Омска.

На протяжении трех дней участники проекта смогли посетить различные блоки. Так как каждый год состав активистов меняется, одним из главных блоков стал «Самоорганизация российских немцев». Ребята смогли в интересной форме познакомиться со структурой, а также закрепить весь материал, сыграв в объединяющую игру.

Так как декабрь – это уже предрождественское время, блоки по немецкому языку были посвящены этому прекрасному времени года. В игровой форме активисты рассказывали про символы празднования Рождества в семьях российских немцев, а также делились своими собственными семейными рождественскими традициями.

После языковой секции все участники отправились на рождественскую ярмарку, ребята смогли попробовать себя в разных профессиях. Этот формат – и даже целое мероприятие – руководители молодежных клубов теперь могут проводить у себя на местах.

После ярмарки активисты приняли участие в круглом столе, где представили свою работу за 2022 год, а также презентовали свои успешно реализованные проекты и обсудили план работы на 2023 год.

Мероприятие реализовано при поддержке Международного союза немецкой культуры.

Рубрики: Новости регионов