В Екатеринбурге прошла рабочая встреча немцев Урала


19-20 ноября в Культурно-деловом центре российских немцев Екатеринбурга состоялась рабочая встреча руководителей общественных организаций российских немцев Уральского региона.

Первый день работы начался совместно с участниками молодежного форума немцев Урала с обсуждения итогов работы молодежных клубов и молодежного совета немцев Урала.

На заседании выступила Председатель Международного союза немецкой культуры Елизавета Граф, которая проинформировала собравшихся об итогах конференции МСНК и съезда ФНКА, состоявшихся накануне, и поблагодарила всех за слаженную работу, отметив, что Урал – это место второй волны переселения советских немцев, место трудовой армии.

«То, что здесь открыли Культурно-деловой центр – это большой плюс, мы сразу увидели, сколько федеральных и межрегиональных проектов в этом регионе», – констатировала Елизавета Егоровна.

Удивила молодежь Урала, для себя и своей молодежи я многое взяла.

Своей оценкой проектной деятельности на Урале поделился руководитель отдела региональных программ МСНК Максим Митин, отметивший важные инициативы и успехи организаций немцев Урала в молодежной работе и работе с детьми и необходимость более активного использования немецкого языка в мероприятиях региона.

В этот день многие участники совещания были награждены, получили благодарности и памятные календари.

Второй день рабочего совещания начался с презентации руководителями организаций наиболее значимых проектов, которые могут быть взяты на вооружение и другими организациями. В условиях пандемии и непростой политической ситуации многие организации реализовали межнациональные проекты при поддержке местных и региональных органов власти и опираясь в основном на людской ресурс. Это отметила в своем докладе проектный менеджер МСНК в Уральском регионе Наталья Мачуга, проинформировавшая об исполнении бюджета МСНК в регионе за 2022 год и заявленных проектах на 2023 год. Ею были подведены финансовые итоги проектной деятельности и проведен анализ активности работы общественных организаций российских немцев региона. Участники совещания также обсудили информацию координатора по языковой работе Татьяны Юриной о клубной языковой и этнокультурной работе в организациях и приняли решение об утверждении проектов на 2023 год.

«Подобные мероприятия дают стимул для дальнейшей продуктивной деятельности. Нам была дана информация о деятельности МСНК в целом, о проектной деятельности, о языковой работе. Много интересных идей есть в организациях Уральского региона, которые мы можем взять на вооружение, использовать в дальнейшем для своей деятельности», — отмечает Татьяна Юрина.


Мероприятия реализованы при содействии Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионов