Футбольный клуб российских немцев „Stern“, который был создан в январе 2021 года при поддержке председателя Анапской городской немецкой национально-культурной автономии Руслана Вебера, стал в 2022 году лауреатом Всероссийского конкурса грантов «Российские немцы в авангарде будущего».
Команда многонациональна и состоит не только из российских немцев, главный лейтмотив создания клуба – упор на межнациональные отношения и их развитие на территории Краснодарского края. Помимо тренировок и матчей участники футбольного клуба ведут и просветительскую деятельность, знакомя команды соперников и болельщиков с историей и культурой российских немцев.
В 2021 году „Stern“ участвовал в Первенстве Динского района и занял 6 место из 18 команд. Для участия в Первенстве Краснодара было принято решение подать заявку на Конкурс, чтобы заручиться поддержкой Международного союза немецкой культуры. Чемпионат прошел с мая по ноябрь 2022 года, и команда заняла 6 место из 20 команд.
«Это большой успех, потому что футбольные клубы Краснодара – профессионалы и бороться с местными командами было непросто, но мы очень достойно провели чемпионат и заявили о себе. Выигранный грант помог „Stern“ обновить комплекты футбольной формы для всей команды и мы очень рады, потому что старая форма уже износилась», – говорит тренер команды Руслан Гохнадель.
По итогам Первенства Краснодарского края мэр города Анапа Василий Швец наградил президента футбольного клуба Руслана Вебера и тренера Руслана Гохнаделя почетными грамотами. Церемония награждения была приурочена ко Дню Народного Единства.
Помимо Конкурса грантов, футбольный клуб „Stern“ также принял участие во Всероссийском смотре-конкурсе «Россия – футбольная страна!» и стал лауреатом в номинации «Лучший любительский клуб Краснодарского края».
Сейчас команда готовится к Зимнему первенству Краснодарского края, которое начнется 3 декабря.
Футбольный клуб тесно сотрудничает с Национальным Центром Помощи на Кубани и ведет благотворительную деятельность. Руководитель Центра Лев Крутов, этнический немец, какое-то время играл в составе „Stern“. Одним из последних благотворительных мероприятий стал турнир по мини-футболу «Пас Добра». Вырученные деньги пошли на помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
«Наш клуб открыт для сотрудничества и сейчас находится в поисках инвесторов», – говорит Руслан Гохнадель.