В Калининграде завершился первый этап проекта «Этнокультурные языковые встречи для молодежи 2022»


С 4 по 10 августа в Калининграде прошел проект „KinderSprachAkademie-2022“. В нем приняли участие более 20 ребят из числа российских немцев, а также интересующиеся немецким языком и культурой российских немцев.

Проект проводился с целью приобщения участников проекта к немецкому языку через знакомство с историей, традициями и культурой российских немцев, а также с целью создания условий для развития этнокультурной идентичности.

Этнокультурные языковые встречи для детей прошли на базе Культурно-делового центра российских немцев в г. Калининграде. Ребята посещали встречи в рамках клубов любителей немецкого языка, знакомились с историей российских немцев, занимались творческими активностями на мастер-классах, танцевали, пели и каждый день открывали для себя новые интересные факты о российских немцах.

В рамках проекта участники посетили «Музей мирового океана», где узнали много интересных фактов об известном мореплавателе, российском немце Иване Фёдоровиче Крузенштерне, а также посетили мастер-класс по кухне российских немцев, где приготовили своими руками настоящий ривелькухен – традиционное блюдо российских немцев.

Второй этап проекта „JugendSprachAkademie-2022“, стартует уже 17 августа.


Проект организован при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры».

Рубрики: Новости регионов