«Wir sind zusammen!»: немецкая НКА Республики Коми отмечает 30 лет деятельности

14 мая в концертном зале Воркутинского горно-экономического колледжа стартовали гастроли творческих коллективов немецкой НКА Республики Коми в честь 30-летнего юбилея деятельности автономии. Кроме того, на сцене состоялся праздничный концерт в честь 10-летия общества российских немцев города Воркуты «Wiedergeburt».

В преддверии праздника была оформлена большая фотовыставка, посвященная работе Немецкой национально-культурной автономии Республики Коми. Архивные фотографии прошлых лет и современные фото рассказали яркую и богатую на события историю о фестивалях немецкой культуры, курсах «Hallo, Nachbarn!», детском языковом лагере «Kinderland», этнографических молодежных экспедициях, сплавах, семинарах, социальной помощи ветеранам и многом другом.

Открыла праздник председатель местного общества российских немцев Надежда Гапонова. Она рассказала о десятилетнем пути воркутинской организации, о крупных проектах, среди которых открытие в 2012 году мемориала немцам-трудармейцам, проведение съезда российских немцев в Воркуте, показ фильмов немецких режиссеров в рамках Фестиваля немецкого кино в 2018 году, проведение этнографической молодежной экспедиции по местам спецпоселений российских немцев в 2015 году, семинар с участием историка М.Б. Рогачева «75 лет трудовой армии» в 2017 году.

Председатель Немецкой национально-культурной автономии Республики Коми Елена Копп присоединилась к поздравлениям, адресованным «Wiedergeburt» по случаю юбилейной даты:

«Мы искренне выражаем глубочайшую признательность за многолетнюю совместную конструктивную работу! Желаем всей активной команде "Wiedergeburt" доброго здоровья, много творческих сил и новых удачных этнокультурных проектов в деле сохранения истории, языка, культуры и традиций российских немцев Воркуты и Республики Коми!»



На праздничном концерте прозвучали песни в исполнении вокального ансамбля «WIR», на сцене выступил танцевальный коллектив «Tanzkreis», а курсант кружка по изучению немецкого языка Петр Русских рассказал на немецком языке стихотворение «Весна». Студенты горно-экономического колледжа со своей стороны тоже поддержали праздник выступлениями с песнями и танцами.

После завершения концерта празднование продолжилось в кафе, за ароматным чаем со сладким штруделем и штолленом, ривелькухеном и креблями. А чтобы участники торжества не провели весь вечер сидя за столом, их пригласили разучить с помощью ансамбля «Tanzkreis» немецкий народный танец берлинскую польку и пасодобль, которые они в результате исполнили с большой самоотдачей.

«Время праздника ушло. Но в памяти остались необычно солнечная и теплая Воркута, улыбки друзей, общий концерт и праздничное чаепитие. Такие события делают нас одной командой, одной семьей», резюмировала по итогам праздника Елена Копп.

Рубрики: Новости регионов