Вера строить и жить помогает


Религия – одна из составляющих успешной интеграции поздних переселенцев. Какое вероисповедание они выбирают, как находят общины и на каком языке молятся?

«Я пришла к вере благодаря искусству. После переезда в Германию в прошлом году я прошла онлайн-курс "Библейские сюжеты в живописи", – рассказывает Марина Вервейн из Вупперталя. – Чтобы лучше понимать, о чем идет речь на курсе, я начала читать Евангелие.

Слушала много классической музыки, особенно Баха, и вдруг мне захотелось прийти в евангелическую церковь на службу с органом. И вот это ощущение спокойствия, свободы, отсутствия каких-то строгих правил и регламента мне очень понравилось. Я стала прихожанкой. Церковь, особенно община, очень помогает с интеграцией.

Я участвую как волонтер в мероприятиях, и это хорошая практика языка. Во время службы, когда исполняются гимны, я внимательно слушаю, а очень понравившиеся произведения учу наизусть».

Галина Клаузер из Гронау посещает православный храм в Мюнстере. «У православной и католической церквей ведь много общего. Самое важное – любовь к ближнему, тогда без разницы, к какой религии ты принадлежишь», – считает она.

Рубрики: Новости партнеров