В Ижевске прошел семинар по истории и культуре российских немцев


С 29 апреля по 1 мая в Ижевске состоялся семинар по истории и культуре российских немцев «Актив-Хаус».

«Актив-Хаус» – это регулярный семинар актива общественной организации российско-немецкой молодежи Удмуртии Югендхайм, на котором участники могут ближе познакомиться друг с другом, больше узнать о работе организации и ее общественной деятельности, а также получить новые навыки. В разные года темами семинара в Удмуртской республике выступали и волонтерская работа, и социальное проектирование, и медиа. В этот раз, в год 80-летия мобилизации в трудовую армию, семинар был посвящен истории и культуре российских немцев.

Работу на семинаре начали со знакомства участников друг с другом и с организацией. В мероприятии участвовали не только активисты Югендхайма, но и новички. Кроме того, на семинар приехали ребята из города Глазова – студенты Глазовского государственного педагогического института им. Короленко, являющиеся также членами молодежного клуба Sternbild, который после перерыва заново начал свою работу в 2022 году.

После знакомства участники прошли тренинг по образованию команд и поупражнялись в немецком через пение.

Один из блоков работы в рамках семинара был посвящен деятельности Югендхайма и самоорганизации российских немцев. Участникам рассказали о структуре, истории создания, информационных ресурсах и возможностях организации и разъяснили, как она служит целям изучения языка, помощи в самоопределении, сохранению истории семьи, накоплению социального капитала и получению профессиональных навыков. Участники закрепили материал, самостоятельно создав структуру общественной самоорганизации немцев России, а для вдохновения на выполнение этой задачи они посмотрели документальный фильм «"В движении" - о 25-летии МОО "Немецкое молодежное объединение"».

Второй день семинара был посвящен теме истории – как и почему немцы попали в Россию, чем занимались и какой вклад внесли в развитие страны. От истории России плавно перешли к истории Ижевска, причем не в форме традиционный лекции, а на игровой лад: ребята посоревновались друг с другом за первое место в квесте по Ижевску. Они разгадывали непростые загадки и искали немецкие места города. После квеста участникам предложили самим создать авторские маршруты экскурсий по Ижевску и Глазову, которые были бы посвящены роли немцев в истории этих городов. Так, например, немецкие мастеровые активно работали на Ижевском оружейном заводе: налаживали производство, обучали местных мастеров. Немцы также активно привлекались к работе на административных и инженерных должностях – больше о вкладе немцев в историю Ижевска вы можете узнать, перейдя по ссылке.

В Глазове в свою очередь, рассказали организаторы семинара, не было объектов, где нужны были иностранные специалисты. Хотя в Глазовском уезде и было несколько заводов, где в 19 веке работали иностранцы, их число было тем не менее небольшим. Несмотря на это, немецкий след в Глазове также можно найти: застройка города велась по плану петербургского архитектора Ивана (Иогана) Лема. Именно он предложил радиально-кольцевую планировку центра города: от «глаза» – центральной площади с собором, идут «ресницы» – радиально расходящиеся улицы.

В последний день семинара были подведены итоги проекта, собраны отзывы и пожелания от ребят, а желающие приняли участие в первомайском шествии. В колонне ребята прошлись от Министерства национальной политики Удмуртской республики и здания «Дома дружбы народов». Погода была прохладная, но не замерзнуть участникам шествия помогли задорные удмуртские песни и веселые танцы с активистами армянской диаспоры.

Участница семинара Дарья так рассказала о своем опыте: «Зарядилась надолго, спасибо. Очень понравилось. Это мой 4 "немецкий" проект, и мне очень важно получать новую информацию. Программа понравилась, будем внедрять у себя!»

Виктория, другая участница мероприятия, рассказала в свою очередь, как семинар вдохновил ее на изучение нового: «Душевное пространство, обстановка, но пришлось привыкать, что чем-то занят весь день.

Решила для себя, что надо изучать немецкий язык. Зарядилась этой идеей. Больше узнала о себе».

Организаторы выразили свою радость по поводу того, что семинар состоялся и собрал вместе увлеченных и интересных людей. Они обратились с благодарностью ко всем, кто был с ними эти дни.


Узнать больше о деятельности российско-немецкой молодежи Удмуртии вы можете по этой ссылке. Администраторы сообщества готовы ответить на все вопросы.

Рубрики: НМОНовости регионов