Песни, танцы, угощения и пасхальное настроение


13 апреля проходила Пасхальная встреча участников клуба любителей немецкого языка «Вместе – всегда интересней» для пожилых людей при центре встреч в Черняховске, Калининградской области, ставшая завершением сезона работы клуба.

Завершающая встреча клуба совпала с празднованием Пасхи, что послужило отличным поводом провести ее по-особенному. Мероприятие включало познавательную часть – знакомство с пасхальной лексикой, и торжественную – угощения, песни на немецком языке и танцы.

Тщательную подготовку к празднику вела руководитель языкового клуба Наталья Мандригель. Наталья Анатольевна – профессиональный филолог и педагог немецкого языка, неоднократно проходила повышение квалификации как в России, так и в Германии, имеет педагогический стаж более 25 лет, сейчас на пенсии и уже пять лет руководит клубом.

Много новых исторических интересных фактов участники узнали из текстов и викторины, подготовленных ведущей клуба для первого этапа встречи. Опираясь на задания ведущей, собравшиеся рисовали символы Пасхи, учили небольшие стихотворения и в заключение подвели итоги встречи.

Познавательная часть встречи постепенно переросла в праздничное чаепитие в традициях российских немцев с песнями и танцами. Для этого было заранее решено переодеться в немецкие традиционные костюмы. Помимо привычных для пасхальной кухни крашеных яиц, на столе появились такие угощения, как кребли, пироги и другая пасхальная выпечка, приготовленная мастерицами – Любовью Майер, Лидией Тулиновой, Станиславой Поповой, Аллой Кондрашовой самой Натальей Анатольевной. Сразу вспомнилась песня «Backe, backe Kuchen», которую подхватили все.

Участницам клуба была показана презентация на немецком языке «Ostern in Deutschland», после чего они исполнили несколько песен и танцев. «Bald ist Ostern», «Oh, Susanne», «Schön ist die Jugend» – наиболее любимые песни участниц.

«Ценным и важным в таких встречах помимо знакомства с историей праздников, ее глубокого духовного содержания, являются рассказы и вспоминания участников нашего центра встреч об их личном опыте, детских воспоминаниях о празднике Пасхи в семье», – рассказывает Зоя Пикалова, координатор центра встреч и активная участница клуба.

«В любом возрасте хочется жить полной жизнью. И мы попрощались не до сентября. Летом мы продолжим встречаться – ездить на экскурсии по области, на море, заниматься спортом на стадионе и ходить друг к другу в гости», – уверена руководитель клуба.

Рубрики: Новости регионов