В Богородицке открылась Пасхальная мастерская


Российские немцы Богородицка готовятся к Пасхе. Активисты клуба сеньоров и юные слушатели клуба любителей немецкого языка вспомнили традиции Светлого праздника и смастерили поделки для украшения дома.

«В этом году наша Пасхальная мастерская была особенно светлой, теплой и долгожданной, ведь наши сеньоры впервые собрались в центре встреч после долгих месяцев ограничительных мер, – говорит председатель НКА Богородицка Людмила Безбородова (Гербер). – Конечно, мы постоянно общались друг с другом по телефону и скайпу. Но никакие современные средства связи не могут заменить личного задушевного разговора! Мы с удовольствием мастерили украшения для дома и сувениры, обменивались национальными рецептами и вспоминали о том, как наши родители встречали этот самый светлый христианский праздник».

«Одни их самых ярких картинок детства – это Пасхальные дни, – вспоминает Алина Морозова (Фиттерер).

В доме всегда был накрыт праздничный стол, в центре которого стоял кулич, обрамленный крашеными яйцами, рядом возвышалась горка конфет. И ко всей этой роскошно-вкусной снеди вела песчаная дорожка со следами. Мама говорила, что это все зайчик принес.

И в доказательство показывала на следы на песке. Нас в семье было четверо детей. Мы угощались первыми! Потом за стол садились взрослые и праздновали Светлое Христово Воскресенье. В моей семье мы чтим национальные традиции. Вот и в этом году я накрою праздничный стол и обязательно сделаю песчаную дорожку с заячьими следами к куличу и крашенным яйцам. И сегодняшнюю поделку в доме поставлю».

Не отстали от сеньоров и юные активисты национально-культурной автономии Богородицка. Их в Пасхальную мастерскую пригласила председатель НКА Людмила Безбородова (Гербер). Она рассказала о национальных традициях российских немцев и о том, как отмечали этот праздник ее родители. Ведущая клуба любителей немецкого языка Александра Цильковская показала ребятам, как смастерить Пасхальную композицию из природных материалов, которой можно украсить дом.

Рубрики: Новости регионовРегиональная работа