В Томске впервые состоялся новогодний прием генконсула Германии

Генеральное консульство Германии в Сибири и по Дальнему Востоку впервые провело торжественный новогодний прием в Томске. Мероприятие состоялось 19 января. Генконсул ФРГ Бернд Финке пригласил на прием представителей томской власти, бизнеса, науки и образования, которые вносят свой вклад в развитие отношений между Россией и Германией.

Новогодний прием генерального консула Германии в Сибири и по Дальнему Востоку – это традиционное мероприятие, которое объединяет политиков, бизнесменов, ученых, выдающихся представителей медицины, культуры и образования, вовлеченных в российско-германские отношения. В этом году торжественный прием впервые состоялся не в Новосибирске, а в Томске.

«Я надеюсь, что новогодний консульский прием в Томской области станет ежегодной традицией. В Томске у нас есть партнеры, в том числе со стороны власти, поэтому организовывать такое мероприятие здесь и обоснованно, и просто. Мы готовы проводить совместные мероприятия в Томской области настолько часто, насколько Российско-немецкий Дом и областная Администрация будут нас поддерживать», – поделился генконсул ФРГ Бернд Финке.

Гостями вечернего мероприятия стали заместители губернатора Томской области Феденёв Александр Михайлович и Огородова Людмила Михайловна, председатель Законодательной думы Томской области Козловская Оксана Витальевна, депутат областной думы Глок Леонид Эдуардович, и.о. мэра города Томска Ратнер Михаил Аркадьевич, ректоры и проректоры университетов Томска, председатель Национально-культурной автономии немцев Томской области Адам Александр Мартынович, заслуженный врач РФ и президент НИИ Микрохирургии Владимир Фёдорович Байтингер.

Также в консульском приеме приняли участие директора и учителя специализированных учебных заведений с углубленным изучением немецкого языка – прогимназии «Кристина», гимназий №6 и №29.

Торжественный прием объединил на одной площадке всех заинтересованных в развитии отношений между Россией и Германией: гости встречи обсудили перспективы сотрудничества и представили совместные российско-германские проекты лично генконсулу ФРГ Бернду Финке.

«Одна из моих важных задач как генерального консула Германии найти людей и организации, которые заинтересованы в развитии российско-германских контактов. В Томской области найти таких партнеров просто: здесь существует прочная основа для совместных проектов. Мы организовали этот торжественный прием, чтобы выразить благодарность всем нашим партнерам, кто участвует в развитии отношений между Россией и Германией, в частности, Германией и Сибирью», – рассказал господин Бернд Финке.

Торжественный вечер прошел под музыкальное сопровождение артистов Томской областной филармонии, которые исполнили классические инструментальные композиции и известные оперные арии.

Мероприятие прошло при поддержке Томского областного Российско-немецкого Дома и Администрации Томской области.

Пресс-релиз Томского областного Российско-немецкого Дома

Рубрики: Партнерство