Томский проект о российских немцах победил в конкурсе «Акулы пера»

Проект «Открой ссылку» журналиста РИА Томск Анны Ярославцевой (Фишер), посвященный депортации немцев Поволжья в Сибирь, стал победителем областного профессионального конкурса «Акулы пера-2021».

Онлайн-проект «Открой ссылку», приуроченный к 80-летию депортации немцев Поволжья в Сибирь, был презентован в сентябре 2021 года. В него вошли истории людей, прибывших в Томск из Поволжья в 1941 году, истории их потомков, инфографика «Шорт-лист переселенца», оригинальные рисунки, фотографии, гайд по генеалогии. В работе над проектом принял участие глава Автономии немцев Томска, председатель МОО «Немецкое молодежное объединение» Евгений Вагнер.

«На проект ушло все лето, почти каждый вечер я сидела на балконе, читала книги, статьи, в выходные ездила в районы области, искала информацию.

Я нашла троих совершенно харизматичных мужчин с необычными судьбами – скрипача филармонии, баскетболиста, который воспитал чемпиона мира Сергея Белова, и бухгалтера магазина “Янтарь”.

А еще мне удалось взять интервью у историка Аркадия Германа, самого крупного исследователя российских немцев», – рассказывает Анна Ярославцева.

Читайте подробнее на портале РИА Томск.

Рубрики: 80-я годовщина депортацииРазное