В Калининграде завершилась серия рождественских мероприятий


С 6 по 24 декабря в Калининграде и Калининградской области прошла серия рождественских мероприятий для детей и взрослых в рамках проекта «Рождественский праздник в КДЦ и ЦВ РН Калининградской области».

В программу рождественских мероприятий в КДЦ РН в Калининграде вошли два кулинарных мастер-класса, посвященных традиционной рождественской кухне российских немцев. Данные кулинарные мастер-классы были организованы в режиме реального времени (онлайн) на платформе ZOOM. Под руководством ведущей мастер-классов Светланы Кинаш участники проекта приготовили «Рождественский кекс-Quarkstollen» и «Рождественские пряники – Lebkuchen».

Кроме этого, в Калининграде были организованы творческие мастер-классы в формате видеороликов. Под руководством ведущей встреч по декоративно-прикладному творчеству российских немцев Олеси Пономаренко участники проекта создали декоративные композиции: «Рождественская ель» и декоративную фигуру «Christkind».

В дополнение к серии мастер-классов в Калининграде для участников клубов любителей немецкого языка была проведена онлайн-встреча на тему «Рождественские традиции» на платформе Zoom под руководством Елизаветы Зелинской – куратора и мультипликатора по языковой работе. В рамках встречи была организована командная игра. В ходе игры на немецком языке игрокам необходимо было набрать наибольшее количество баллов, отвечая на тематические вопросы.

На базе центров встреч в поселках Луговое, Краснолесье, Чистые Пруды, Бабушкино Нестеровского района и в городе Черняховске были также организованы 8 творческих мастер-классов и мероприятия, посвященные празднованию Рождества. Программа включала в себя викторины на немецком языке, традиционные рождественские конкурсы, песни и танцы. Во время праздника родители и дети делились информацией о символах рождества, о традициях и обычаях празднования в своих семьях. Ведь для большинства семей российских немцев рождество – главный семейный праздник в году.


Проект реализован при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионовРегиональная работа