Комплекс мероприятий для российских немцев завершил год в Саяногорске


В декабре 2021 года в Немецком культурном фонде города Саяногорска были проведены языковые, этнокультурные, молодежные и социальные мероприятия.

С 11 по 12 декабря прошла межрегиональная рабочая встреча для ведущих встреч в клубах по возрождению традиций, обычаев и языка российских немцев и клубах любителей немецкого языка, в которой приняли участие представители ЦНК Восточной Сибири и Дальнего Востока из Иркутска, Улан-Удэ, Абакана, Минусинска, Саяногорска и их филиалов. Данная рабочая встреча была посвящена знакомству и практической апробации инновационных технологий приобщения к немецкому языку и обмену опытом по данной теме. На мастер-классе, посвященном третьему Адвенту, участники смастерили рождественских гномов и приняли участие в квесте Weihnachtsschatzsuche, в финале которого они нашли мешок с подарками! Проведение данной встречи позволило больше узнать о культурном наследии российских немцев.

Ведущие клубов получили методические материалы, которые будут использованы в дальнейшей работе и зарядились положительными эмоциями, благодаря совместной деятельности и творчеству.

Декабрь – время Адвента и традиционное время творческих мастерских, посвященных этому событию. Молодежная организация Немецкого культурного фонда «Калейдоскоп» провела цикл мероприятий «Мастерская Николауса» для участников клубов, чтобы во время совместного творчества не только подготовить рождественские сувениры, украшения и подарки, но и познакомиться ближе с историей Рождества российских немцев, традициями, связанными с приготовлением национальных блюд, украшением жилища, обрядами проведения праздника. На мастер-классах представители молодежной организации, совместно с другими участниками клубов, готовили традиционное угощение – плэцхен, украшали его, мастерили мешочки для подарков, делали открытки и поделки, которые были подарены пожилым участникам этнокультурных клубов. Кроме того, молодежный клуб стал организатором акции «Рождественская игрушка своими руками» и принял участие в акции «НМО готовит штоллен». В декабре также был завершен проект «История в лицах», посвященный российским немцам, пережившим репрессии. Его результаты были представлены на встрече с участниками сеньорен-клуба НКФ. Зрителям были показаны видеоматериалы, состоявшие из воспоминаний жителей Саяногорска. Все участники получили памятные подарки от НМО.

Этнокультурный языковой квест «Следы российских немцев» помог любителям немецкого языка клубов и изучающим немецкий язык в школе российским немцам больше узнать об истории и культуре этнических немцев в России и в Сибири. Мероприятие включало подготовительный период, который длился с октября, для знакомства ребят с материалами, на основе которых был составлен квест. В задания квеста, помимо общеисторических, были включены факты биографии российских немцев – жителей Саяногорска, Майна и других населенных пунктов Хакасии. Кроме того, были использованы фотографии предков участников квеста. Были также использованы материалы семейных архивов участников сеньорен-клуба, материалы исследовательских работ учащихся по этой теме. Квест включал пять станций: художественная, историческая, кухня российских немцев, театральная и виртуальный музей. По его итогам был подготовлен собранный и организована выставка, посвященная этой теме.

В течение декабря по воскресеньям в НКФ проходили мероприятия «Этнокультурные рождественские встречи», участники которых знакомились с историей, традициями празднования Рождества в семьях российских немцев. В рождественской мастерской все желающие смогли своими руками сделать главные символы Рождества, которыми украсили свои дома или подарили близким. Празднование Рождества проходило в клубах любителей немецкого языка и этнокультурных клубах. Фольклорная группа НКФ и детские вокальные коллективы подготовили рождественские творческие номера. 25 декабря участники клубов собрались вместе на праздник, где их ждали игры, викторины, загадки, концертные номера, приготовленные участниками этнокультурных клубов и, конечно же, подарки. На выставке были представлены блюда российских немцев и праздничные поделки.

В конце декабря, в канун Рождества, нуждающимся репрессированным российским немцам (всего 34 человека) была оказана социальная (пакетная) помощь – набор продуктов питания и текстиль.

Все мероприятия проходили с обязательным соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к организации профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


Проект реализован при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионовРегиональная работа