8 декабря в рамках рабочей встречи руководителей центров встреч и клубов прошел круглый стол волонтерского движения российских немцев Кузбасса «Время оптимистов», где обсудили итоги работы за прошедший год.
Важность и актуальность данного направления в Кузбассе отметили гости мероприятия, руководитель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса Ирина Федорова и руководитель направления серебряного волонтерства регионального центра добровольчества «Благодарю» Елена Холодок.
«Время оптимистов» создано в марте 2021 года по итогам регионального проекта для пожилых людей «Активное долголетие». Движение объединяет добровольцев серебряного возраста из пятнадцати Центров немецкой культуры. К пожилым волонтерам присоединились и молодые люди. Движение собирает воспоминания немцев и создает виртуальный альбом из документов и вещей, которые им принадлежат. Помимо этого, реализуется акция «Из рук в руки», когда пожилые люди изготавливают и передают в детские дома вязаные вещи. Волонтеры также создали проект «Читаем вместе с бабушкой и дедушкой» и записали пять роликов чтения сказок на русском и немецком языках. Проект получил всероссийскую поддержку и признан лучшей практикой в стране.
В 2022 году активисты проведут Год немецкой культуры, в ходе которого пройдут досуговые мероприятия и те, которые связаны с изучением истории. «Комитет по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса участвует во многих начинаниях ассоциации немцев, – рассказала Ирина Федорова. – Например, новый проект по долговременному уходу, который ассоциация направила на президентский грант, поддержан нашим комитетом».
«Очень ценно, что движение созданное для волонтеров „серебряного возраста“ за год сумело объеденить в себе три поколения. Пожилые люди, средний возраст, молодые семьи и студенты взаимодополняют друг друга, учатся друг у друга и вместе творят поистине добрые дела, своим примером заражая и привлекая в свои ряды всех неравнодушных независимо от национальности и возраста, – отметила Председатель Совета по социальной работе СОРН, Председатель Кемеровской региональной ассоциации общественных объединений «Координационный Совет немцев» Софья Симакова.
По материалам Официальной страницы Парламента Кузбасса и Информационного портала российских немцев Кемеровской области в социальной сети Facebook.