Сохраняем язык вместе

В ноябре 2014 года была создана Межрегиональная Ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка. О партнерстве Ассоциации и Самоорганизации российских немцев говорят представители МАУПН, участники VII Международной научно-практической языковой конференции Анна Ленец и Ирина Амзаракова.

Целью МАУПН, объединяющей учителей, преподавателей немецкого языка, германистов, студентов и аспирантов, является содействие созданию в Российской Федерации оптимальных условий для успешного преподавания и изучения немецкого языка и культуры немецкоязычных стран в условиях современного поликультурного общества.

На протяжении многих лет, со дня своего основания, организация успешно сотрудничает с Самоорганизацией российских немцев. В состав президиума межрегиональной ассоциации входит первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс.

«Мы регулярно проводим совещания, на которых определяем основные направления нашей деятельности, направленные на поддержание немецкого языка в образовательных учреждениях», – говорит доктор филологических наук, профессор Южного федерального университета, заведующий кафедрой немецкой филологии Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Анна Ленец.

Ассоциация активно поддерживает мероприятия, которые организует Международный союз немецкой культуры. Представители МАУПН приглашаются в качестве экспертов Всероссийской открытой акции Tolles Diktat и входят в состав жюри Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка». Кроме этого, представители МСНК активно участвуют в продвижении мероприятий, организуемых МАУПН.

В числе которых марафон по немецкому языку, который проводится с 2016 года. Международный союз немецкой культуры последние два год являлся соорганизатором награждения победителей. Особо хочу отметить, что акция Tolles Diktat поддерживается в образовательных учреждениях по всей России и с каждым годом количество участников увеличивается. Отрадно, что интерес к изучению немецкого языка и написанию языкового диктанта растет».

Анна Ленец также поделилась впечатлениями о Международной научно-практической языковой конференции «Немцы России: Этнокультурное образование. Вызовы. Возможности. Опыт», организованной Международным союзом немецкой культуры.

«Конференция всегда дает возможность не только общения, но и создания новых совместных проектов. Встретившись на этой конференции с моими коллегами из Омского государственного педагогического университета, мы решили сделать совместный проект по литературе российских немцев, внедрив его в программу преподавания литературы немецкоязычных стран. Сначала мы выпустим пилотный проект, а потом, апробировав его, сможем предложить другим университетам».

Выступая на подиумной дискуссии на тему «Роль молодой семьи в сохранении и развитии духовного и культурного наследия немцев России», которая проходила в рамках международной конференции ответственный секретарь президиума МАУПН доктор филологических наук, профессор кафедры зарубежной лингвистики и теории языка Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова Ирина Амзаракова говорила о важности обучающих программ для детей, поддержку в разработке которых оказывает МСНК.

«Большое заблуждение (и с этим часто сталкиваешься), когда говорят, что для преподавания языка в первом классе достаточно студента, этого уровня хватит. Ничего подобного!

Как раз именно маленьких учащихся нужно «купать» в языке, давая хороший и качественный материал в детском саду и начальной школе. И я думаю, что те программы, которые инициирует Международный союз немецкой культуры, это учитывают.

Детям не достаточно 15 минут – поговорили и разошлись по домам. Необходимо большое количество часов, в которые звучит язык. Только так можно надеяться, что материал будет усвоен».

Говоря о взаимодействии Самоорганизации российских немцев и преподавателей немецкого языка первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс отметила:

«Каждому учителю немецкого языка важно понимать, что он не одинок в своей работе в Магаданской области, в Благовещенске, или в Калининграде, и что есть сообщества учителей и преподавателей немецкого языка, работающих сообща в непростых условиях, которые сопутствуют сегодня преподаванию немецкого языка в Российской Федерации.

В этих сложных условиях каждому учителю немецкого языка важно чувствовать в первую очередь поддержку, с другой стороны, важно понимать, как идет общее развитие ситуации с изучением немецкого языка в России. И в этой связи у российских немцев есть что предложить учителям немецкого языка помимо школьного образования.

Тот обширный программный пласт, который связан с языковой работой во внешкольное время у Самоорганизации российских немцев, очень большой, и мы нуждаемся друг в друге. Мы, как общественная Самоорганизация, очень нуждаемся в преподавателях немецкого языка, и я думаю, что преподаватели немецкого языка нуждаются в нас».

Рубрики: ПартнерствоЯзыковая работа