Языковая работа: достижения, опыт, перспективы


В год своего 30-летнего юбилея Международный союз немецкой культуры проводит седьмую по счету научно-практическую конференцию, посвященную немецкому языку как основе сохранения и развития идентичности российских немцев. За годы работы сделано многое, накоплен опыт и большой багаж знаний. Какой именно, давайте посмотрим вместе.

Языковые конференции

Впервые Международный союз немецкой культуры собрал учителей и преподавателей немецкого языка на конференцию в 2009 году. Тогда говорили о том, что остро необходим системный подход к языковой работе, чтобы к немецкому языку имели возможность приобщаться все целевые группы, начиная от дошколят и заканчивая клубами пожилого человека. Вскоре Союз разработал концепцию языковой работы и начал ее реализовывать. Языковые научно-практические конференции стали проходить каждые два года. По итогам работы конференций выходят сборники с материалами, их можно найти в электронной библиотеке портала RusDeutsch.

Немецкий с этнокультурным компонентом

Специально для слушателей клубов любителей немецкого языка в 1999 году было разработано пособие «Hallo Nachbarn! Neu». В 2005 году было издано переработанное издание в двух томах, каждый из которых ориентирован на уровни владения немецким языком А1 и А2. Пособие является базовым материалом для организации встреч в клубах любителей немецкого языка в регионах России.

Языковой совет

В 2009 году по итогам Международной научно-практической языковой конференции был создан Совет по языковой работе Самоорганизации российских немцев. Его основными целями стали выбор языковой стратегии деятельности общественных организаций российских немцев, планирование языковых и этнокультурных мероприятий, проектов мотивационного характера и дополнительной литературы для организации клубной деятельности.

Журналы

С начала 2000-х гг. свою постоянную аудиторию завоевали и продолжают расширять детские и молодежные журналы Schrumdi, Schrumdirum, WarumDarum на немецком языке для внешкольного и внеклассного чтения. В них статьи, кроссворды, комиксы, песни, рецепты, игры, загадки и многое другое, что интересно школьникам, изучающим немецкий. С 2020 года – на специальной страничке Deutsch mit Schrumdi в Интернете можно найти дополнительные задания и игры к текстам c этнокультурной тематикой, опубликованным в журнале Schrumdirum. Для преподавателей издается учебно-методический журнал Deutsch kreativ.

Всероссийский конкурс

В 2009 году был дан старт одному из наиболее масштабных проектов МСНК – конкурсу «Друзья немецкого языка». Он направлен на популяризацию немецкого и сохранение этнокультурных традиций российских немцев. К участию приглашаются люди всех возрастов и с любым уровнем владения немецким языком. В восьми конкурсах за 12 лет его проведения приняли участие более 23 тыс. человек.

Клубы любителей немецкого языка по всей России

Клубы любителей немецкого языка работают в центрах встреч российских немцев почти во всех регионах страны. В тематике встреч присутствует информация об истории российских немцев, их традициях и языковых особенностях (диалектах). С 2013 года запись в клуб любителей немецкого языка по всей России проводится посредством онлайн заявки на информационном портале RusDeutsch. С 2020 года у немцев России появилась возможность заниматься в клубах онлайн.

Этнокультурные лагеря

Создавать условия для общения на немецком языке можно в любое время года, даже на летних каникулах! Такую возможность ребятам школьного возраста предоставляют летние детские и молодежные этнокультурные языковые встречи и площадки, организуемые Международным союзом немецкой культуры на федеральном уровне и в регионах. Участниками данных проектов становятся активисты детских и молодежных клубов и победители языковых и этнокультурных конкурсов.

КПК для учителей немецкого языка

При поддержке Института этнокультурного образования – BiZ регулярно проводятся семинары и КПК с ведущими специалистами и носителями языка для руководителей и ведущих языковых и этнокультурных клубов, учителей школ-партнеров.

Всероссийская открытая акция

Акция Tolles Diktat, направленная на популяризацию немецкого и развитие культуры грамотного письма на немецком языке, впервые прошла в 2013 году. Спустя два года проект стал федеральным. Tolles Diktat проводится каждый год и приурочен ко Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля. Принять участие в акции может любой желающий. В 2021 году свои знания по немецкому языку проверили более 70 тыс. человек.

Ранее приобщение к немецкому языку

Международный союз немецкой культуры уделяет особое внимание знакомству с немецким языком в дошкольном возрасте, оказывая дидактическую поддержку детским садам. В помощь педагогам и воспитателям, работающим с дошкольниками, авторский коллектив МСНК разработал комплект Deutsch mit Schrumdi. Он содержит пособие, куклу-перчатку, раскраски, игры и другие материалы. Весной 2014-го прошла его апробация в детсадах и детских клубах Омской области и Алтайского края. Сегодня комплект широко используется в группах раннего приорбщения к немецкому языку в дошкольных учреждениях.

Онлайн марафон для самых маленьких

С 2019 года ежегодно для семей российских немцев с детьми от трех до пяти лет проводится онлайн-марафон „In der Familie auf Deutsch mit Schrumdi“ («Говорим в семье по-немецки с Шрумди»). Делать первые шаги в общении на немецком языке ребятам помогает любознательный и веселый герой детского журнала Шрумди. Благодаря онлайн-встречам родители, бабушки и дедушки могут заниматься с детьми и вместе с ними совершенствовать немецкий язык в игровой форме.

На предстоящей конференции обсудят вопросы этнокультурного образования, вызовы, возможности и опыт. Пожелаем ее участникам успехов, вдохновения и новых идей!

Рубрики: Языковая работа