Вопросы этнокультурного образования обсудят на языковой конференции в Москве

В рамках VII Международной научно-практической языковой конференции на тему «Немцы России: Этнокультурное образование. Вызовы. Возможности. Опыт», которая пройдет в Москве с 31 октября по 4 ноября, запланированы обсуждения важнейших вопросов касательно сферы образования и обучения немецкому языку.

В ходе конференции будут представлены доклады ведущих специалистов в области изучения немецкого языка, пройдут пленарные заседания, состоятся круглые столы, подиумные дискуссии. 2 ноября планируется шесть секций, в рамках которых эксперты расскажут о своих проектах и поделятся своим опытом с другими участниками конференции. Обсуждение будет касаться таких важных тем, как: немецкий язык как родной, первый и второй иностранный; раннее обучение немецкому языку; внешкольное обучение немецкому языку; литература российских немцев; школа с этнокультурным компонентом; онлайн возможности в образовании.

1) Немецкий как родной, первый и второй иностранный язык;

В рамках данной секции будет рассмотрен опыт преподавания немецкого языка как родного, первого и второго иностранного, будут обсуждены возникающие при этом трудности и пути их преодоления, а также у преподавателей немецкого языка будет возможность познакомиться с современными методами и эффективными приемами обучения иностранному языку.

Модератор:
Дарья Шмидт, руководитель лингвистического центра «Deutsch mit…», ведущая клуба по возрождению культуры, традиций и языка российских немцев «Hallo Nachbarn!», эксперт Международного союза немецкой культуры по оценке эффективности этнокультурных и языковых проектов.

2) Раннее обучение немецкому языку;

Сложно представить, но именно в маленьких ручках, которые сегодня держат красочный журнал Schrumdi, находится наше будущее. От успехов детей в изучении немецкого языка зависит их дальнейшая судьба во взрослом мире. Самоорганизация российских немцев уделяет особое внимание раннему обучению немецкому языку. В рамках секции будут подведены итоги деятельности в данной сфере за 2013–2021 гг., а также представлены новые программы обучения и разработки учебно­-методических материалов.

Модератор:
Наталья Козлова, член экспертного совета и мультипликатор Института этнокультурного образования – BiZ, методист, психолог.

3) Внешкольное обучение немецкому языку;

Изучать немецкий язык с удовольствием – легко, если превратить это в творческий процесс. В рамках данной секции пройдет обсуждение альтернативных методов обучения немецкому языку, которые смогут увлечь даже самого непоседливого ученика.

Модератор:
Екатерина Барсагаева, координатор по языковой работе Томской области Института этнокультурного образования – BiZ.

4) Школа с этнокультурным компонентом;

Данная секция позволит участникам представить образовательные модели для немецкого этнического меньшинства и поделиться опытом их применения в школах. Основная цель данной дискуссии – доказать необходимость языковой подготовки и поддержки этнокультурных меньшинств в общеобразовательной системе и обсудить возможности сотрудничества с общественными организациями российских немцев.

Модераторы:
Екатерина Киселева, заместитель директора по учебно-методологической работе Института психологии им. Л.С. Выготского (Российский государственный гуманитарный университет), кандидат педагогических наук.
Мария Лукьянчикова, руководитель региональных языковых проектов и проектов по содействию российским немцам Гёте-Института в Москве (Goethe-Institut Moskau), кандидат филологических наук.

5) Онлайн возможности в образовании;

В век цифровизации образовательные системы также переживают модернизацию. Вместо зеленой доски со скрипучим мелом появляются интерактивные десктопы и электронные версии букварей. В рамках данной секции пройдут представление и обсуждение альтернативных программ обучения немецкому языку поколения Z.

Модератор:
Екатерина Филиппова, проректор по развитию профессиональных компетенций Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, кандидат филологических наук.

6) Литература российских немцев;

Обреченные на «широкую известность в узких кругах» российско­-немецкие писатели пережили немало испытаний. Спустя десятилетия гонений, им удалось стать голосом тех, кого долгое время не слышали. Сегодня их произведения – не только достояние мировой литературы, но и прекрасный способ познакомиться с красотой немецкого языка.

Модератор:
Нелли Артес, преподаватель и переводчик немецкого языка. Председатель немецкого молодежного клуба Immer fit (г. Уфа), член языковой группы Немецкого молодежного объединения.


VII Международная научно-практическая языковая конференция на тему «Немцы России: Этнокультурное образование. Вызовы. Возможности. Опыт» организована Международным союзом немецкой культуры, Институтом этнокультурного образованияBiZ и Федеральной национально-культурной автономией российских немцев. Она вошла в программу мероприятий Года Германии в России 2020/21. Проект осуществляется в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: BiZМероприятияЯзыковая работа