В Москве состоится Международная научно-практическая языковая конференция


C 31 октября по 4 ноября в Москве пройдет VII Международная научно-практическая языковая конференция на тему «Немцы России: Этнокультурное образование. Вызовы. Возможности. Опыт.», проводимая Международным союзом немецкой культуры, Институтом этнокультурного образования-BiZ и ФНКА РН под эгидой Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев.

Конференция призвана способствовать сохранению, поддержке и дальнейшему развитию немецкого языка, литературы российских немцев, а также интенсификации обмена опытом между общественными и образовательными структурами, внедрения инновационных технологий в практику изучения языка и этнокультурной работы общественных организаций.

Для участия в мероприятии приглашаются представители общественных организаций и государственные органы власти России и Германии, учителя немецкого языка, мультипликаторы и координаторы по языковой работе, члены Совета по языковой работе Самоорганизации российских немцев, члены Содружества преподавателей немецкого языка и Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка, представители Федералистcкого союза европейских национальных меньшинств (FUEN), а также все заинтересованные в популяризации немецкого языка и культуры.

В ходе конференции будут представлены доклады ведущих специалистов в области изучения немецкого языка, пройдут пленарные заседания, состоятся круглые столы, подиумные дискуссии. Рабочие языки конференции – немецкий и русский.

Также в ходе мероприятия запланировано обсуждение следующих важных вопросов: немецкий язык как родной, второй и первый иностранный; раннее обучение немецкому языку; внешкольное обучение немецкому языку; литература российских немцев; школа с этнокультурным компонентом; онлайн возможности в образовании.

Культурная программа включает в себя показ фильма, сюжет которого повествует об исторических эпизодах жизни немцев Поволжья, а также Торжественную церемонию награждения победителей VIII Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка», которая состоится 31 октября.

Для того чтобы подать заявку на участие в конференции, необходимо до 10 сентября заполнить анкету участника.

По всем вопросам участия в Конференции Вы можете обращаться к организаторам мероприятия по адресу r_spar@ivdk.ru или по телефону +7 (495) 531 68 88, доб. 202.

Подавая заявку, Вы соглашаетесь с тем, что отправка анкеты не гарантирует получение приглашения для участия в конференции.


Мероприятие проходит в рамках «Года Германии в России 2020/21».

Рубрики: МероприятияЯзыковая работа