«Мечты и краски романтизма»: музыкально-литературный вечер в РНДМ


20 октября в Российско-Немецком Доме состоится концерт «Мечты и краски романтизма», организованный Международным союзом немецкой культуры совместно с приглашенными солистами Московской государственной филармонии и музыкантами концертного агентства Светланы Тарноруцкой.

Основными участниками творческого объединения стали выпускники Московской государственной консерватории и Российской академии музыки имени Гнесиных. Музыканты стремятся к созданию уникальных творческих программ, открывая для слушателей малоизвестные музыкальные шедевры. Одним из направлений работы Светланы Тарноруцкой и ее единомышленников является создание композиций, основанных на синтезе музыки, живописи и литературы.

В программу концерта «Мечты и краски романтизма» войдут избранные произведения Рихарда Штрауса, Франца Шуберта и Роберта Шумана, будут зачитаны на немецком языке отрывки из писем и дневников этих композиторов.

Исполнители – лауреаты международных конкурсов, ведущие музыканты Московской государственной филармонии:

Заслуженный артист России Игорь Зимин (виолончель). Его профессиональная деятельность началсь в Московском камерном оркестре и продолжилась в Российском государственном оркестре «Молодая Россия» под руководством М. Горенштейна, где являлся первым концертмейстером и солистом. С 2001 года Игорь Зимин – первый концертмейстер и солист Академического симфонического оркестра Московской филармонии. Наряду с работой в оркестре Игорь Зимин ведет активную сольную концертную деятельность, а также играет в составе различных камерно-инструментальный ансамблей. С 2011 года музыкант преподает в Московской средней специальной музыкальной школе, проводит мастер-классы для виолончелистов и камерных ансамблей различного состава. Среди его учеников – победители престижных юношеский международный конкурсов.

Светлана Тарноруцкая (фортепиано). Окончила Академическое музыкальное училище при московской консерватории и Российскую академию музыка имени Гнесиных. В 2006 году стала лауреатом Международного конкурса имени Марии Юдиной в Санкт-Петербурге. Выступает как солистка в составе камерных ансамблей, сотрудничает с российскими и зарубежными музыкантами.

Илона Ананьина (сопрано). С отличием закончила Российскую академию музыка имени Гнесиных по специальностям «хоровое дирижирование» и «сольное академическое пение». Стажировалась в Высшей школе музыки имени А. Корто в Париже. Принимала участие в мастер-классахи школах вокального мастерства в России и за рубежом.

Лауреат международных конкурсов «Музыка без границ» в Литве, «Мадам Баттерфляй» в Японии и Всероссийского конкурса «Романсиада». Ведет активную концертную деятельность, выступает с сольными программами, принимает участие в различных проектах в России и за рубежом. С 2009 года преподает в Российской академии музыки имени Гнесиных.

В программе примет участие актер Малого театра Пётр Абрамов (художественное слово). Пётр – российский актер театра и кино, кандидат филологических наук, германист. Он – автор более 30 публикаций в отечественных и зарубежных научных журналах, более 25 статей об актерах, переводчиках, певцах в Московской Энциклопедии. С 2006 года по настоящее время читает курс истории зарубежной литературы в МГУП имени Ивана Фёдорова для журналистов. Ведет активную концертную деятельность, выступает с литературно-музыкальными композициями на стихи отечественных и зарубежных поэтов. В 2013 году был соавтором и соведущим медиапроекта РИА Новости, посвященного юбилею Ф. И. Шаляпина.

Более десяти лет сотрудничает с квартетом «Московская балалайка». Актер – участник программы «Романтика романса» и лауреат престижных международных фестивалей.


Мероприятие пройдет 20 октября в Российско-Немецком Доме в Москве по адресу: станция метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5. Начало в 19:00.

Вход свободный, но по предварительной записи по тел. (495) 531 68 88 (доб. 186, 200), info_kultur@ivdk.ru. Количество мест ограничено!

Рубрики: Российско-Немецкий Дом в Москве