В Красноярске наметили планы работы на год


В конце марта в Красноярске прошло заседание Межрегионального координационного совета (МКС) организаций российских немцев Восточной Сибири и Дальнего Востока. На рабочую встречу были также приглашены представители молодежных клубов региона, Немецкого молодежного объединения и Международного союза немецкой культуры.

Участников мероприятия приветствовали представители власти и общественности: начальник отдела по делам национальностей, религий и казачества управления общественных связей губернатора Красноярского края Сослан Тадтаев и председатель палаты национальностей Ассамблеи народов Красноярского края Регина Бекшайте.

Заседание МКС началось с минуты молчания в память о бывшем председателе МКС региона Валентине Родионовой, ушедшей из жизни в феврале 2021 года.

В первый день мероприятия состоялись выборы нового председателя МКС региона. На эту должность на следующие два года был избран Валерий Брунгардт, председатель Местной национально-культурной автономии немцев Канска Красноярского края.

В рамках двухдневной встречи были приняты отчеты координаторов по языковой и социальной работам за 2020 год, а также определены приоритетные направления и формы работы на текущий год. Региональный менеджер МСНК представил отчет о деятельности организаций региона, подвел итог проектной работы в ушедшем году.

Кроме того, участникам встречи удалось обсудить по видеосвязи с руководителем отдела региональных программ МСНК Максимом Митиным и председателем НКА немцев Марксовского района Саратовской области, менеджером по региональной работе Еленой Гейдт актуальное положении дел и приоритетные направления в общественной деятельности Самоорганизации немцев России, организацию проектной работы в рамках Программы поддержки российских немцев: формах и алгоритмах работы, составлении проектной документации. Был составлен и утвержден план мероприятий региона на 2021 год.

Представители молодежных организаций региона обсуждали деятельность молодежных клубов. Представитель Немецкого молодежного объединения Евгений Вагнер представил информацию об итогах работы молодежных организаций и клубов российских немцев в регионе в 2020 году: активности на местах, участии в федеральных проектах, информационной активности, взаимодействии с НМО, МКС ВС и ДВ. Также была проведена презентация реализованных проектов молодежных клубов в 2020 году.

Встреча прошла при содействии Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионов