Миннац Карелии встретился с активом НКА Петрозаводска

Встреча сотрудников Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия с руководителями и активистами Петрозаводской немецкой национально-культурной автономии состоялась в Доме дружбы народов Карелии.

Начальник отдела министерства Ирина Крутикова подвела итоги работы в 2020 году, рассказала об основных мероприятиях и пригласила представителей НКА к активному участию в федеральных и региональных грантовых программах.

«Наша организация давно и плодотворно сотрудничает с Министерством национальной и региональный политики,

– говорит руководитель НКА Лидия Кноль. – В 2019 году министерством был поддержан наш проект „Новое пространство традиций“, который объединил танцы, ремесла и вдохнул новую жизнь в народный костюм. Молодые дизайнеры Лада Дымкина, Евгения Маккоева и Маша Андрианова создали коллекцию современной одежды „Солой – богиня танца“, основанную на народных традициях. Эти костюмы стали частью Этнопоказа на Всероссийском конкурсе „Лучшие имена немцев России – 2020“. Благодаря этому проекту мы смогли воссоздать национальный костюм немцев Поволжья и возродить утраченные народные танцы российских немцев. Также в рамках нашего совместного масштабного проекта „Новое пространство традиций“ в 2019 году мы провели большой гастрольный тур по городам и весям Карелии. Концерты сопровождались мастер-классами по немецкому танцу. Такие импровизированные занятия очень полюбили наши зрители.

Прошлый год выдался сложным для всех творческих коллективов. Пандемия смешала все планы. Но, тем не менее, накануне Нового года мы провели в дистанционном формате два крупных мероприятия: выпустили гала-концерт, посвященный 20-летию нашего этнографического ансамбля Volkskarussell и организовали Фестиваль немецкой культуры Deutsches Viertel, который объединил творческие коллективы российских немцев Центрального и Северо-Западного регионов».

В прошлом году этнографический ансамбль Volkskarussell под руководством Лидии Кноль подтвердил звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества Республики Карелия», стал обладателем гран-при конкурса творческих коллективов российских немцев «Мы – часть твоей истории, Россия...», лауреатом 1 степени в номинации «Народный танец» и завоевал специальный приз за «За сохранение традиций и оригинальное композиционное решение хореографического номера». А в октябре 2020 года художественный руководитель коллектива Лидия Кноль была награждена Почетным знаком главы Республики Карелия «За вклад в развитие Республики Карелия».

На встрече коллектив этнографического ансамбля Volkskarussell был награжден благодарственным письмом за развитие межнационального диалога и активное участие в общественной жизни республики. Благодарственные письма министерства за участие в реализации государственной национальной политики в Карелии были вручены Маргарите Керн, Елене Курочкиной, Сергею Квашенникову, Сергею Трифонову, Олегу Мостовому и Марине Ведюковой.

В 2021 году НКА Петрозаводска, ансамбль Volkskarussell и группа молодых дизайнеров продолжат работу по возрождению национальных традиций российских немцев.

Рубрики: Новости регионов