Ко дню рождения писателя Виктора Гринимаера


29 октября 1947 года, в поселке Лесном Еткульского района Челябинской области родился Виктор Александрович Гринимаер, российский писатель и публицист, член Союза писателей РФ, бывший руководитель немецкого культурного центра города Магнитогорска.

После окончания школы, до ухода в армию, он работал на заводе. С 1966-го по 1990-й годы служил в рядах Вооружённых Сил СССР, пройдя путь от авиамеханика до заместителя командира части по воспитательной работе. В 1990 году В. А. Гринимаер вышел в отставку в звании майора. С 1990 г. по ноябрь 2010 г. Виктор Александрович работал в ДОСААФ—РОСТО г. Магнитогорска на различных должностях. Был заместителем председателя Магнитогорского совета РОСТО, начальником стрелкового клуба г. Магнитогорска. В 1992—1996 г.г, и с 1999 г. по январь 2012 г. — председатель немецкого культурного центра г. Магнитогорска. Работал в МУК «Магнитогорский центр национальных культур» заведующим литературным отделом, был редактором ежемесячной газеты «Рукопожатие» — печатного органа центра. В 1998—2002 г.г.— был членом редакционного совета издания «Магнитогорск. Краткая энциклопедия». В 2003 г. за книгу очерков «Магнитогория» удостоен диплома III Литературного конкурса имени К. М. Нефедьева. В 2007 г. Виктор Александрович был принят в Союз писателей России. В 2008 г. избран председателем Магнитогорского отделения Союза писателей России.

Виктор Александрович пишет на русском и немецком языках. Является автором и автором-составителем более десяти книг и автором более 30-ти публикаций в СМИ. Рассказы и статьи В. А. Гринимаера печатались в газетах: «Московская немецкая газета», «Neues Leben», «Rundschau», «Магнитогорский рабочий», «Магнитогорский металл». В 2011-м году вышли из печати составленные и написанные им издания: энциклопедический справочник «Немцы на Урале и в Зауралье» (2-е издание), брошюра «Немцы в Восточной Европе» (заметки на память из истории немцев в России). Также, в 2011-м году, Виктор Александрович подготовил и сдал в набор трёхтомник - трилогию «Солнце светит всем», объёмом 900 страниц (три романа, объединённые общей темой – история российских немцев). Первый том охватывает период с 18-го до начала 20 –го века, второй том – жизнь российских немцев в спецпоселении, третий том – о современной жизни.

Его рассказы вошли в книгу – альбом «Выселить с треском», которую выпустило издательство «МСНК-Пресс» к 70-летию депортации российских немцев из АССР НП.

Поздравляем Виктора Александровича с днём рождения, желаем ему дальнейших успехов в творчестве и в общественной деятельности, крепкого уральского здоровья, благополучия и долгих лет жизни!

Рубрики: Поздравления