Истоки притяжения: в Рязани стартовал новый проект

Научной конференцией «Россия и Германия: взаимное притяжение в языке и литературе» открывается в Рязани цикл мероприятий «Истоки притяжения», который расскажет о тесной многовековой связи двух культур: русской и немецкой.

В конференции примут участие сотрудники Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, активисты Рязанской региональной организации российских немцев «Общество Начало», преподаватели и студенты Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, ученики и педагоги Рязанского лицея № 4.

Также в рамках проекта предусмотрена поездка в Скопин на один из спектаклей Молодежного театра «Предел» под руководством Владимира Деля. Несколько лет назад художественным руководителем и режиссером была написана документальная драма «Гуссенбах – Кочугурки», в которой Владимир Фердинандович рассказал о судьбе своего отца, уроженца Республики немцев Поволжья, сосланного во время Великой Отечественной войны в трудармию на шахты Подмосковного угольного бассейна.

В Культурно-досуговом центре «Октябрь» состоится концерт «Палитра чувств и эмоций (танец и музыка)» хореографического ансамбля Tanzdorf под руководством Марии Мартынкиной. В этом году самобытный коллектив стал автором видео-проекта «Волшебство немецкого танца» и создал серию мастер-классов для детей и взрослых. Доступно, с изрядной долей юмора, руководитель и артисты Tanzdorf предложили зрителям разучить немецкие шуточные танцы «Krebspolka» («Полька-гора»), «Pferd und Fliege» («Лошадь и муха»), «Sascha redet nicht gern» («Саша не любит много говорить») и другие. Прекрасные отзывы об этом проекте поступили от руководителей танцевальных коллективов Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Костромы, Старого Оскола, Фульды (Германия). На концерте зрители всех национальных диаспор Рязани смогут познакомиться с самобытной немецкой танцевальной культурой.

Тематический вечер «Скажи мне, что ты меня любишь» расскажет о жизни и творчестве Марлен Дитрих и Эрих Марии Ремарка. Завершится цикл мероприятий детским праздником, который расскажет о традициях Рождества в Германии.

Проект «Истоки притяжения» реализуется Рязанской региональной организацией российских немцев «Общество «Начало» при поддержке Министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области.

Рубрики: Новости регионов