Немцы Рязани учат танцевать немецкие танцы

Рязанский хореографический ансамбль Tanzdorf продолжает знакомить зрителей с немецкой танцевальной культурой в проекте «Волшебство немецкого танца».

На сей раз Мария Мартынкина и артисты Tanzdorf представляют польку со шляпой. Этот танец достаточно просто посмотреть для того, чтобы его мгновенно разучить. А вот Jägermarsch потребует внимательности и сноровки: замешкавшись можно остаться без партнера или партнерши.

«Рязанцы создали прекрасный проект, который популяризирует немецкое танцевальное творчество, – говорит руководитель Костромского объединения немцев Наталия Василенко. – Смотрела видеоролики и все время пританцовывала: хотелось тут же собрать наш коллектив на репетицию. Проект „Волшебство немецкого танца“ позволяет заниматься дома и поддерживать хорошую физическую форму, которая нам пригодиться после снятия всех ограничений. По этим видеомастер-классам немецкие танцы может освоить любой человек без какой-либо хореографической подготовки.

На создание танцевального коллектива в Костроме нас вдохновил мастер-класс художественного руководителя этнографического ансамбля Volkskarussell Лидии Кноль из Петрозаводска. После интенсивных занятий, интересных разминок, демонстрации национальных костюмов и блистательного концерта Volkskarussell в немецкие танцы невозможно было не влюбиться! По возвращении домой было решено: нашему ансамблю быть! И вот, на старый Новый год, 13 января этого года мы собрались на первую репетицию. Чтобы назвать коллектив, мы объявили конкурс, в котором приняли участие практически все активисты нашей общественной организации. TanzTradition – это пока рабочее название ансамбля, который насчитывает 15 участников в возрасте от 16 до 50 лет. Мы уже выучили GeVater, Die Treuge, Schwarzerdner и, конечно, всеми любимый Oira.

С Марией Мартынкиной и ее замечательным коллективом мы познакомились там же, в Петрозаводске на мастер-классе у Лидии Кноль. Tanzdorf сразу произвел впечатление профессионалов: с какой легкостью они делали поддержки и схватывали на лету новые движения! Так что нам есть на кого равняться и к чему стремиться! Творчество Volkskarussell и Tanzdorf вдохновляет».

Проект «Волшебство немецкого танца» создан Рязанской региональной организацией российских немцев «Общество Начало» и Культурно-досуговым центром «Октябрь (г. Рязань)».

Рубрики: Новости регионов