Что почитать во время карантина – российские немцы в годы войны

Приближается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии этой знаменательной даты редакция портала RusDeutsch сделала подборку интересных онлайн-публикаций – книг, сборников и брошюр. Здесь вы найдете издания о советских немцах, героически сражавшихся с фашистскими захватчиками, статьи и научные исследования, посвященные трудармейцам и периоду депортации, а также литературные произведения, написанные российскими немцами о войне.

Сборники тематических конференций в Электронной библиотеке российских немцев на портале RusDeutsch:

Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие, 1941-1955 гг.: материалы 7-й международной научной конференции, Москва, 19-22 октября 2000 г.

В сборнике, выпущенном на русском и немецком языках, опубликованы научные работы, посвященные темам депортации и трудовой армии, а также уникальные, ранее не известные материалы о жизни немцев СССР в условиях оккупации и борьбы советских немцев с фашистским захватчиками.

Гражданская идентичность и внутренний мир российских немцев в годы Великой Отечественной войны и в исторической памяти потомков: материалы XIII международной научной конференции. Москва, 21–23 октября 2010

В сборнике на русском и немецком языках рассматриваются такие вопросы, как участие советских немцев в борьбе с агрессором на фронте, в подполье и партизанском движении, а также самоотверженная работа в тылу. Проводится исследование особенности национальной политики советского руководства в годы войны.

Фаст А.А. Жизнь и трагические судьбы советских немцев

Сборник статей, очерков и текстов выступлений на научно-практических конференциях, подготовленных на основе архивных документов и опубликованных источников, рассказов старожилов Немецкого района на Алтае. Книга рассчитана на историков, студентов и широкий круг читателей, интересующихся историей российских немцев.

Шульга И.И. Немцы Поволжья в российских вооруженных силах

Автор книги провел, основываясь на богатом архивном материале, комплексное исследование воинской службы немцев Поволжья в период с 1874 по 1945 гг. Монография является первой попыткой всестороннего освещения службы немцев Поволжья в Вооруженных силах России (СССР).

Шевченко В.В. Депортация немцев Красноармейска в 1941 г. // Тенденции науки и образования: Сборник научных трудов. по материалам XXI международной научной конференции 25 дек. 2016 г. – Самара

Статья посвящена одному из самых трагических эпизодов истории немцев Поволжья – депортации 1941 года.

Начальный период Великой Отечественной войны и депортация российских немцев: взгляд и оценки через 70 лет: материалы 3-й международной научно-практической конференции. Саратов

В брошюре, в частности, освещаются такие вопросы, как этнополитические предпосылки депортации российских немцев, организация и проведение депортации немцев в контексте общей военно-политической ситуации в стране, особенности проведения депортации в различных регионах, повседневная жизнь немецкого населения СССР в местах депортации в годы войны и первое послевоенное.

Меркурьева В.Б. Тема Великой Отечественной войны в публицистике российских немцев советского периода (лингвистический аспект) Ежегодник Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев.

Автор исследует синхронный срез языка российских немцев советского периода по теме Великой Отечественной войны. Материалом для анализа служит ряд публицистических статей, написанных авторами – российскими немцами (как профессиональными журналистами, так и писателями, учителями школ и вузов) в 1985 году к 40-летию Победы.

Книги и статьи разных лет, посвященные российским немцам – героям Великой Отечественной войны:

Легендарный партизан Роберт Клейн, герой Советского Союза, начальник разведки 1-й Украинской партизанской дивизии.

Вершигора, П.П. Рейд на Сан и Вислу

Лавриненков, В.Д. Возвращение в небо

Томашевская-Арндт, В. Роберт Клейн, советский разведчик немецкой национальности

Тюляков, С.П. Советский разведчик немецкой национальности

Эвентов, А. Роберт Клейн – сын России

Лейтенант Вольдемар Венцель (Владимир Венцов). За боевые отличия награжден медалью «За отвагу», посмертно удостоен звания Героя Советского Союза и награжден орденом Ленина.

Гуреев, В. Юный навсегда

Танкист Феодосий Ганус. Указом Президента РФ «за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» сержанту Феодосию Григорьевичу Ганусу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Ивлев И. Подвиг у Новой Надежды

Якубовский, И.И. Глава первая. Вставай, страна огромная!

Летчик Эрик Гептнер. Во время войны награжден тремя орденами Красного Знамени, за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на Великой Отечественной войне, старшему лейтенанту Эрику Георгиевичу Гептнеру было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Львов, М.Л. Пароль — Балтика

Чернявский, Е.Б. В мае месяце. Плёнка дяди Эрика

Майор Александр Герман, командир 3-й Ленинградской партизанской бригады. За умелое руководство боевыми операциями, самоотверженную работу по формированию партизанских отрядов и личное мужество А. Герман был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 апреля 1944 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм майору Александру Викторовичу Герману посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Воскресенский, М.Л. Герман ведет бригаду: Воспоминания партизана

Никитенко, Н.В. Партизанские комбриги: люди и судьбы (командиры партизанских бригад, действовавших на оккупированной территории Ленинградской и Калининской областей в годы Великой Отечественной войны)

Никитенко, Н.В. Партизанские комиссары: люди и судьбы: комиссары партизанских бригад, действовавших на оккупированной территории Ленинградской и Калининской областей в годы Великой Отечественной войны

Партизан Герман Александр Викторович: годы жизни, биография, подвиги

Разведчик Николай Гефт за храбрость и успешное выполнение заданий советского военного командования в немецком тылу награжден орденом Красной Звезды, медалью «Партизану Отечественной войны» и орденом Отечественной войны 1-й степени (посмертно).

Михайлов, В.С. Повесть о чекисте

Солодова, В. Этнические немцы и подпольно-партизанское движение на временно оккупированной территории Юга Украины (1941-1944)

Генерал-майор Сергей Волкенштейн За участие в прорыве блокады г. Ленинграда награжден орденом Красного Знамени, и ему присвоено звание генерал-майора. За организацию действий частей в Берлинской операции при прорыве обороны противника и в боях на Дрезденском направлении 29 мая 1945 г. Сергей Сергеевич Волкенштейн удостоен звания Героя Советского Союза. Высшую награду от имени Советского правительства боевом командиру вручил лично маршал Советского Союза И.С. Конев.

Мощанский И. Б. Трудности освобождения

Литературные произведения российских немцев о Великой Отечественной войне:

Бельгер Герольд. Дом скитальца (роман) (аудиокнига)

Роман Герольда Бельгера «Дом скитальца» отражает драматическую судьбу советских немцев, подвергшихся в 1941 г. массовому переселению. Используя множество документальных фактов, автор раскрывает перед читателем тяжелую историю российских немцев и других советских людей в годы Великой Отечественной войны.

Герхард Вольтер. Зона полного покоя

Документально-публицистическая повесть о суровых испытаниях, выпавших на долю российских немцев. Основываясь на многочисленных свидетельствах очевидцев и собственных воспоминаниях, автор отобразил трагические страницы истории своих соплеменников в период войны 1941-45 гг. и в послевоенные годы.

Вормсбехер Гуго. Имя вернёт Победа. Deinem Namen gibt der Sieg dir wieder

Документальная повесть на двух языках, написанная 45 лет назад, приоткрывает атмосферу тех лет и драматическое положение людей, на многие годы лишенных права на равенство с другими гражданами нашей страны, на восстановление их чести и достоинства как одного из народов своей Родины – многонациональной России.

Рубрики: Год памяти и славы