Этнокультурный марафон организовали немцы Волгограда


1 августа в Старой Сарепте стартовал этнокультурный марафон «По следам немцев Поволжья». Организаторами проекта выступили Центр немецкой культуры Волгограда и Историко-этнографический архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта».

В марафоне приняли участие российские немцы из регионов Поволжья, Урала и юга-запада страны. В день старта проекта для всех прибывших организовали интерактивный квест, который прошел в подвалах музея-заповедника «Старая Сарепта».

Вечерняя программа порадовала участников постановкой «Зеркальные чары» по мотивам сказки Елены Зейферт на немецком языке. Ее подготовила театральная группа «Hoffnung», в которую входят активисты языковых и этнокультурных кубов Волгоградского ЦНК.

Дальнейшая программа марафона состояла из таких мероприятий как круглый стол «Россия в научном наследии Александра фон Гумбольдта», экскурсия по историческому комплексу и концерт творческих коллективов и исполнителей Центра немецкой культуры в местной кирхе.

Мероприятие состоялось при содействии Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

Рубрики: Новости регионов