Сроки участия в акции «Tolles Diktat – 2019» продлены до 1 марта!

По многочисленным просьбам организаторы Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat – 2019» продлили сроки участия. Теперь написать Открытый диктант по немецкому языку можно в период с 20 февраля до 1 марта. Точную дату проведения акции общеобразовательные учреждения устанавливают самостоятельно.

Ежегодная Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» проходит уже в 7-й раз по инициативе общественных организаций российских немцев и приурочена ко Дню родного языка ЮНЕСКО (21 февраля). Диктант проводится с целью популяризации немецкого языка и мотивации к его изучению.

В этом году видео-приветствия участникам направили первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс и актриса театра и кино Ирина Линдт.

Организаторы акции: Международный союз немецкой культуры, Томский областной Российско-немецкий Дом и Школа немецкого языка Deutsch Online при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам национальностей РФ, НИУ Высшая Школа Экономики и Клуба любителей немецкого языка gut geD-A-CHt.

Информационная поддержка: «Московская Немецкая Газета»/ „Moskauer Deutsche Zeitung“, Информационный портал российских немцев RusDeutsch и ИА «ФедералПресс».

К участию приглашаются ученики 6-7-х, 8-9-х и 10-11-х классов общеобразовательных учебных заведений, студенты вузов, слушатели „Hallo Nachbarn!“ и других курсов немецкого языка и языковых кружков из России, стран Ближнего и Дальнего зарубежья, и все желающие, заинтересованные в проведении мероприятия. Представленные тексты для диктанта соответствуют уровням сложности от А1 до С2.

Для участия в акции необходимо направить бланк заявки координатору в вашем регионе до 24 февраля. Вы получите текст диктанта, инструкцию по правилам чтения, критерии оценки работы, бланки для написания текстов и для подведения итогов. Сам диктант нужно провести до 1 марта. Сроки подведения итогов не изменились: бланки необходимо прислать организаторам до 5 марта. Более подробная информация содержится в Положении.

Контакты координаторов акции по регионам:

Томская область:

Екатерина Барсагаева, тел. 8 (3822) 52-17-25, эл. почта: tollesdiktat.tomsk@gmail.com.

Омская область:

Кристина Голланд, тел.: 8 (999) 455-26-16, эл. почта: rndo_pm@ivdk.ru.

Сибирский и Дальневосточный федеральные округа:

Анна Эккерт, тел.: 8(495) 531-68-88 (доб. 202), эл. почта: td@ivdk.ru.

Северо-Западный, Южный, Северо-Кавказский и Приволжский федеральные округа:

Анна Эккерт, тел.: 8(495) 531-68-88 (доб. 202), эл. почта: projekt2@ivdk.ru.

Калининградская область и Центральный федеральный округ:

Мария Генних, тел. 8 (925) 431-79-90, эл. почта: pm07@ivdk.ru.

Уральский федеральный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Шуклин, тел. 8 (909) 191-83-49, эл. почта: alexander.schuklin@gmail.com.

Казахстан:

Бибигуль Базаркызы Нугуманова, эл. почта: nugumanov92@mail.ru.

Итоги акции будут подведены до 17 апреля и опубликованы на Информационном портале российских немцев RusDeutsch, сайте Школы немецкого языка Deutsch Online, а также в официальных группах акции ВКонтакте и на Фейсбуке.

Рубрики: Языковая работа