Выставка «Немцы в российской истории» открылась в Волгоградской области

5 января в Волжском историко-краеведческом музее состоялось открытие передвижной выставки «Немцы в российской истории». Волжский Волгоградской области стал первым городом в 2019 году, где была представлена выставка. На открытие пришли около 40 человек.

Церемония открытия состояла из трех частей: приветственные речи, выступления творческих коллективов на немецком языке и экскурсия по выставке.

О самой выставке и истории ее создания рассказала заведующая Марксовского краеведческого музея Ирина Аврамиди. С приветственными речами к гостям обратились депутат Волжской городской Думы Татьяна Глухова, председатель Общества российских немцев Волжского Владимир Нусс, советник по культуре главы администрации Волжского Владимир Родионов и директор Волжского музейно-выставочного комплекса Михаил Сайфутдинов.

В развлекательном блоке учащиеся Школы-гимназии №37 показали театральную рождественскую сценку, а ученица ЧОУ СОШ «Русская американская школа» Ангелина Марушко исполнила песню на немецком языке. В завершении церемонии открытия Ирина Аврамиди провела для гостей экскурсию. Экспонаты выставки и печатная продукция –брошюры и лифлеты, которые знакомят с историей российских немцев, национальными обычаями немецкого народа и современными тенденциями в обществе, вызвали большой интерес у присутствующих.

Ирина Николаевна также поделилась своими впечатлениями о работе XV Форума немцев России, который проходил в ноябре 2018 года в Алтайском крае. Она порекомендовала посмотреть представленный в рамках Форума кинофильм „Eins, Zwei, Drei“, повествующий о взаимопроникновении российской и германской культур. Фильм создан по инициативе Международного союза немецкой культуры.

Больше фото с открытия выставки можно посмотреть в альбоме группы Волжского историко-краеведческого музея Вконтакте.

Выставка «Немцы в российской истории» в Волжском будет работать до 31 января.

8 февраля 2019 года она откроется в Музее политической истории России в Санкт-Петербурге.

Рубрики: Новости регионов