Торжество немецкого танца


Большим праздничным концертом завершился в Сыктывкаре семинар по танцевальному немецкому народному творчеству «Volkstanz Deutsch», который состоялся в рамках мероприятий, посвященных десятилетию хореографического ансамбля «Tanzkreis» Республики Коми.

Юбиляров поздравили заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов, начальник управления культуры администрации Сыктывкара Олег Елфимов, вице-президент федеральной НКА российских немцев Олег Штралер и председатель национально-культурной автономии Республики Коми Елена Копп.

На сцене концертного зала Гимназии искусств при главе Республики Коми выступил и виновник торжества – хореографический ансамбль «Tanzkreis», и гость из Петрозаводска – этнографический коллектив «Folklorewagen». «Мы, конечно, очень хорошо знаем и любим творчество нашего коллектива «Tanzkreis» под руководством Татьяна Семяшкиной (Вебер). Поэтому проект «Volkstanz Deutsch» стал своеобразным подарком к их юбилею, – говорит Елена Копп. – Но мы также с нетерпением ждали выступления наших гостей – этнографического ансамбля «Folklorewagen». И вот, они вышли на сцену. И как: мужчины, соединившись в круг, несли на руках своих партнерш. У женщин – великолепные шварцвальдские шляпки с черными или красными булями (помпонами)! «Folklorewagen» – уникальный коллектив, который возрождает и популяризирует именно народные немецкие танцы, те, которые веками исполняют простые люди. Артисты из Петрозаводска демонстрируют, насколько самобытна эта культура, ведь именно немецкий танец отражает не только досуг (показывает веселье на праздниках, знакомство юношей и девушек), но профессиональную деятельность. Концертные костюмы поражают! Каждая деталь одежды: от тяжелой складки женской юбки или подтяжек мужских брюк до сумочки на дамской талии или шляпы на голове кавалера – аутентична и свидетельствует о социальном статусе, благосостоянии и даже характере парня или девушки».

На праздничном концерте также выступили хор немецкой песни «Edelstein», танцевальный коллектив «Freudе», хореографический ансамбль «Mai», вокальная группа «WIR», дуэт «Мадригал». Программа продолжалась три часа, но после ее окончания зрители не спешили расходиться, с удовольствием рассматривая фотовыставку, посвященную 10-летию «Tanzkreis». Все желающие смогли обменять пригласительный билет на памятный календарь юбиляров. Коллективы «Tanzkreis» и «Folklorewagen» – самодеятельные. Но профессионализма им не занимать! За короткий срок артисты поставили два совместных танца и выступили с ними на сцене концертного зала Гимназии искусств при главе Республики Коми.

Концерт стал финальным аккордом масштабного межрегионального проекта «Volkstanz Deutsch», где активисты национально-культурных автономий российских немцев Урала постигали тонкости немецкой танцевальной культуры у Лидии Кноль, художественного руководителя «Folklorewagen» (Петрозаводск) и Татьяны Семяшкиной (Вебер), руководителя «Tanzkreis» (Сыктывкар). Около тридцати участников из Ижевска, Челябинска, Глазова, Нижнего Тагила, Перми, Екатеринбурга, Магнитогорска, Березников и других городов и поселков Урала, разучивали немецкую кадриль, ландлендер (народный австрийско-немецкий танец), уникальные цеховые танцы, которые в полной мере отражают трудовую деятельность народа. Так исторически сложилось, что ткачи имитировали работу ткацкого станка, движения челнока между нитями, мельники – работу ветряка и жернова.

«Семинар был очень плодотворным, – делятся впечатлениями Ирина Лепс и Ирина Ахременко из Ухты. – Мы уже выбрали материал, с которым будет работать дома». «На семинаре мы научились списывать! Ведь танец «списать», – это тоже наука, – утверждает Ольга Попова из Глазова. – Ценно и то, что мы познакомились с увлеченными национальным танцем людьми. Знания, полученные на семинаре, кардинально изменят нашу работу! Мы обязательно будем ставить разученные танцы».

Особый интерес вызвал мастер-класс Лидии Кноль, посвященный национальной одежде. В этом году в Петрозаводске на основе исторических фотографий, рисунков и архивных материалов был воссоздан исторический костюм поволжской немки. Женский комплект XIX века, который состоит из юбки, блузы, жилета и передника, сшит к 100-летию образования Автономной области немцев Поволжья. Слушатели познакомились с особенностями кроя уникального жилета и получили рекомендации по выбору ткани и фурнитуры.

В рамках семинара «Volkstanz Deutsch» состоялась презентация Дома дружбы Республики Коми и НКА российских немцев. Елена Копп представила проекты «Крылья за спиной» (семейные истории российских немцев Коми), «Иголка» (результат – коллекция кукол в национальных костюмах), вручила участникам книгу «Сыктывкар», брошюру о национальной кухне народов Республики Коми (более 120!) и диск с национальными песнями, где есть и немецкая «Guten Morgen». Особым подарком стали пригласительные на концерт Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. Виктора Морозова «Асья кыа» («Утренняя заря»).

«Volkstanz Deutsch» – это первый масштабный межрегиональный проект, который проводился в Сыктывкаре, – подводит итог семинару председатель национально-культурной автономии Республики Коми Елена Копп. – Около тридцати участников со всего Урала познакомились с уникальной танцевальной немецкой культурой, потребовалось много усилий, чтобы собрать воедино артистов «Tanzkreis» и «Folklorewagen» на одной сцене. Но нас не испугали ни большие расстояния, ни организационные трудности. Мы благодарны руководителю региональных программ Международного союза немецкой культуры Максиму Митину, координатору МСНК по Центральному, Северо-Западному регионам, Калининграду и Калининградской области Анастасии Бахаревой и председателю Межрегионального координационного совета центров встреч российских немцев Центрального и Северо-Западного регионов Наталии Демпке за поддержку нашего проекта, посвященного 10-летию хореографического ансамбля «Tanzkreis» Республики Коми. Ну а результат превзошел все ожидания! Все участники семинара пришли к мнению о том, что необходимо устроить этно-бал, где бы на одной сцене собрались все коллективы страны, которые исполняют национальный немецкий танец! Ведь именно в народном танце отражается душа нации и историко-культурные традиции народа».

Ансамбль немецкого танца «Tanzkreis» был основан в апреле 2008 года. Сегодня коллектив под руководством Татьяны Семяшкиной (Вебер) стал визитной карточкой национально-культурной автономии Республики Коми и молодежной организации «WIR». «Tanzkreis» является лауреатом и призером Республиканских и Всероссийских конкурсов, участником Международного фестиваля национальных культур в Оффенбурге (Германия).

Этнографический коллектив «Folklorewagen» (г. Петрозаводск) был создан в 2000 году. Он является лауреатом первых премий и дипломантом различных международных фольклорных фестивалей, обладателем звания «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества». В прошлом году коллектив блестяще выступил в Государственном Кремлевском Дворце на праздничном концерте «Мы едины» 4 ноября.

Семинар по танцевальному немецкому народному творчеству «Volkstanz Deutsch», состоялся в Сыктывкаре в рамках мероприятий, посвященных десятилетию хореографического ансамбля «Tanzkreis» («Танцевальный круг») Республики Коми. Проект реализован при поддержке Международного союза немецкой культуры, Министерства национальной политики Республики Коми и Дома дружбы народов Республики Коми.

Рубрики: Новости регионов