Награждены победители VI Всесибирского фестиваля-конкурса им. М.М. Вернера


С 17 по 18 июня в Кемерово проходил очный этап, а также состоялось награждение лауреатов VI ежегодного открытого Всесибирского фестиваля-конкурса искусств им.М.М. Вернера. Организатором конкурса выступает Кемеровская региональная ассоциация общественных объединений «Координационный совет немцев» при поддержке Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, Международного союза немецкой культуры, администрации Яшкинского муниципального района Кемеровской области.

Более 170 участников из Читы, Архангельска, Томска, Омска, Новосибирска, Кемерово, Алтайского и Азовского ННР представили творчество российских немцев на ежегодном открытом Всесибирском фестивале-конкурсе искусств имени Михаила Матвеевича Вернера. А самому юному конкурсанту Егору Рыжову (Мюллер) из Азовского ННР Омской области исполнилось всего семь лет.

С приветственным словом к участникам и гостям конкурса обратилась руководитель дирекции надрегиональных программ Международного союза немецкой культуры Екатерина Мартынова, которая отметила, что «через популяризацию наследия российских немцев – произведения немецкого музыкального и изобразительного искусства – формируются духовные и эстетические ценности, художественный вкус. Участники и зрители конкурса приобщаются к лучшим художественным традициям немецкого народа в отечественной и мировой культуре, у них появляется интерес и мотивация к изучению немецкого языка и культуры немцев России».

В этом году председателем жури конкурса им. М.М. Вернера стал заведующий кафедры фортепиано Московского государственного университета культуры и искусств Василий Шербаков. В жюри конкурса также вошли декан оркестрового, народного и дирижерского факультетов Новосибирской консерватории, художественный руководитель инструментального ансамбля «Gute Laune» Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома Маргарита Аунс, директор Кемеровского областного музыкального колледжа Светлана Юдина, солист Новосибирской государственной филармонии, лауреат международных конкурсов Дмитрий Карпов и старший преподаватель кафедры баяна и аккордеона Российской академии музыки им.Гнесиных Семён Шмельков.

Конкурс проводился по следующим номинациям: «Музыкальное искусство»: (Инструментальное исполнительство, Фортепьяно), Народные и струнные инструменты, Вокальное исполнительство. «Академическое пение», Вокальное исполнительство. «Эстрадный вокал».

Члены жюри конкурса, ведущие преподаватели, деятели искусств и музыканты провели для молодых конкурсантов мастер-классы по каждому из направлений. Старший преподаватель кафедры баяна и аккордеона Российской академии музыки им.Гнесиных Семен Шмельков провел мастер-класс по игре на баяне и аккордеоне в историко-культурном и природном заповеднике «Томская писаница». В Центральной детской школе искусств профессор, заведующий кафедры фортепиано Московского государственного университета культуры и искусств, доцент кафедры камерного ансамбля ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова, член жюри и организатор международных конкурсов и фестивалей Василий Щербаков рассказал об игре на пианино. А Маргарита Аунс, почетный работник культуры Новосибирской области, декан оркестрового, народного и дирижерского факультетов Новосибирской консерватории, доцент и лауреат международных конкурсов, провела мастер-класс по игре на флейте. Маргарита Владимировна является также художественным руководителем инструментального ансамбля «Gute Laune» Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома.

В номинации «Духовые инструменты» были представлены флейта и кларнет, и все участники показали высокие результаты. Жаркие споры между членами жюри разгорелись в самой многочисленной номинации «Фортепиано», в которой приняли участие 72 конкурсанта, в их числе Арина Бангерт, Софья Махт, Екатерина и Анна Лейс, Мария Вельц, Мария Кельбах, Анна Басс, Ксения Данн, Виктория Груне, Лина Егле, Яна Ганиман и многие другие.

Члены жюри постарались отметить каждого участника, подарить одаренным ребятам внимание и надежду на профессиональное будущее.

Награждение участников, гала-концерт и закрытие VI ежегодного открытого Всесибирского фестиваля-конкурса искусств им. М.М. Вернера проходило в «Томской писанице».


Для справки:

Ежегодный открытый Всесибирский фестиваль-конкурс искусств имени Михаила Матвеевича Вернера проводится при поддержке Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, Администрации Яшкинского муниципального района Кемеровской области, Международного союза немецкой культуры, Кемеровского государственного университета культуры и искусств, Кемеровского областного отделения «Союза художников России», Кемеровского областного колледжа культуры и искусств, Кемеровского областного художественного колледжа, музея-заповедника «Томская Писаница».

Конкурс проходит среди российских немцев, учащихся муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования (детских музыкальных, художественных школ и школ искусств), участников коллективов самодеятельного народного творчества общественных организаций, клубных учреждений и обучающихся в учреждениях предпрофессионального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования в сфере культуры и искусства Сибирского федерального округа.

Среди целей и задач конкурса: развитие и укрепление национально-культурных контактов народов России, а также межкультурного и межнационального диалога на основе пропаганды лучших произведений немецкой культуры и искусства в области музыкального и изобразительного творчества, сохранения и трансляции традиционных духовно-нравственных ценностей, присущих российской многонациональной культуре.

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиады