«Tolles Diktat - 2024»: делимся итогами


Завершилась Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat», традиционно приуроченная к Международному дню родного языка ЮНЕСКО и организованная АОО «Международный союз немецкой культуры» и Областным государственным автономным учреждением культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом». В этом году акция проводилась уже в 12-й раз. А тем временем портал RusDeutsch спешит рассказать вам, как написали диктант по немецкому языку в российских регионах, а также на новой площадке – в Доме народов России в Москве.

В этом году для проведения очного диктанта было официально зарегистрировано 1147 площадок в 78 регионах России и девяти странах. «Tolles Diktat - 2024» очно и в онлайн-формате написали 39 873 участника из тридцати стран. В прямом эфире онлайн-трансляцию на официальном сайте акции посмотрели и прослушали 5 537 человек.

Участникам были предложены к написанию под диктовку пять текстов, соответствующие уровням сложности от А1 до С1. Из текстов диктанта участники узнали о жизни и творчестве выдающейся актрисы Татьяны Пельтцер, со дня рождения которой в этом году исполнилось 120 лет, о философии Иммануила Канта (по случаю его 300-летия), музее-заповеднике «Старая Сарепта» в Волгоградской области, основанном 35 лет назад, и об интересных фактах биографии императрицы Екатерины Великой, 295-летие которой отмечается в текущем году.

Калининград

В Культурно-деловом центре российских немцев в городе Калининграде ежегодная Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat-2024» состоялась 20 февраля. Диктант написали более 50 человек, среди которых были участники клубов любителей немецкого языка, а также жители Калининграда, интересующиеся немецким языком и культурой.

Перед написанием диктанта участников поприветствовал председатель КДЦ РН в Калининграде Роман Генних.

В качестве лекторов диктанта в этом году выступили ведущие встреч клубов любителей немецкого языка Юлия Гросс, Нина Белова и Елизавета Зелинская. Участники могли написать диктант уровня А1 и А2.

Организаторы с радостью отмечают, что акция получила широкую поддержку в Калининграде и Калининградской области. Открытый диктант по немецкому языку ежегодно проводится на площадках региона – в общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях, высших учебных заведениях, а также центрах встреч российских немцев.

Екатеринбург

Культурно-деловой центр российских немцев города Екатеринбурга тоже вновь стал площадкой для Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat».

20 февраля проверить свое знание немецкого языка смогли участники уровня подготовки А1, А2, B1, B2, C1. Это были как взрослые, так и подростки, активисты языковых и этнокультурных клубов Культурно-делового центра.

21 февраля, в Международный день родного языка, все желающие могли написать текст диктанта уровня B1.

Томск

В Томском областном Российско-немецком доме диктант состоялся 20 февраля. Кстати, именно в стенах РНД Томска в 2013 году и родилась идея акции - читайте об этой удивительной истории и роли 13-летней активистки в проекте международного масштаба на портале RusDeutsch по ссылке.

В начале мероприятия с приветственными словами к участникам обратились директор Томского РНД А.В. Гейер, заместитель директора Н.Н. Логинов и координатор акции в Томске Т.А. Перковская.

Участникам были предложены тексты уровня А1, А2, В2, а чтецами выступили носители немецкого языка Герам Коджаев, Себастьян Емец и Йоханнес Мария Франк.

Новосибирск

19 февраля жители Новосибирска вместе с сотрудниками Российско-немецкого дома приняли участие во Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat». Текст диктанта в Новосибирске читал бессменный ведущий разговорного клуба немецкого языка при РНД Ральф Бергер.

Омск

В Культурно-деловом центре «Русско-немецкий дом в городе Омске» диктант по немецкому языку был проведен с 19 по 21 февраля. Его чтецами стали языковой ассистент КДЦ Эльвира Мецлер и менеджер по языковой работе Кристина Голланд. Всего в акции приняли участие около 100 человек.

Дом народов России в Москве

Любители немецкого языка из Москвы впервые смогли написать диктант на новой площадке в Доме народов России в стенах живописной усадьбы А.В. Морозова в Подсосенском переулке, спроектированной знаменитым архитектором немецкого происхождения Фёдором Шехтелем. Диктант уровня А1 написали 18 человек, чтецом выступил кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры рекламы, связей с общественностью и лингвистики МЭИ Владимир Иванов. Кстати, с февраля 2024 года в стенах Дома народов России функционирует клуб любителей немецкого языка. Большое внимание в рамках встреч клуба уделяется страноведческому аспекту и этнокультурному компоненту, что, конечно же, помогло участникам в написании Tolles Diktat.


Напоминаем, что итоги акции будут подведены до 10-го марта. Победители будут определены на каждой отдельной площадке. Ими станут участники, допустившие наименьшее количество лексических и грамматических ошибок.

Победители получат дипломы с указанием занятого места, а все остальные участники будут отмечены сертификатами об участии.

Хотите узнать больше об акции? Читайте наш материал с 7 интересными фактами про «Tolles Diktat»!

Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» проводилась АОО «Международный союз немецкой культуры» и Томским областным российско-немецким домом в сотрудничестве с Межрегиональной ассоциацией учителей и преподавателей немецкого языка, Ассоциацией организаций и преподавателей «Содружество преподавателей немецкого языка», Институтом этнокультурного образования, ведущими вузами и общеобразовательными учреждениями, Культурно-деловыми центрами российских немцев и Российско-немецкими домами Москвы, Омска, Калининграда, Екатеринбурга, Барнаула и Новосибирска.

Рубрики: Всероссийская открытая акция Tolles Diktat