Открыта регистрация на «Tolles Diktat-2023»

Стартовал прием заявок на участие во Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat-2023», которая пройдет в 11-й раз с 20 по 26 февраля. Написать диктант могут все желающие, интересующиеся немецким языком и культурой.

Акция проводится ежегодно с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма и приурочена к Международному Дню родного языка. Эта дата была учреждена ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия. Первый диктант по немецкому языку был проведен в 2013 году среди учащихся Томской области. Уже в следующем году к Акции присоединились Новосибирская область и Алтайский край. В 2015 году было принято решение сделать Акцию всероссийской. К Томску присоединились Российско-Немецкие Дома Москвы, Новосибирска, Барнаула, Центры немецкой культуры Омской области. В настоящее время Tolles Diktat пишут участники из 77-ми регионов России и 36-ти стран.

С каждым годом география проекта расширяется. Так, в 2022 году были зарегистрированы участники из Казахстана, Хорватии, Черногории, Германии, Узбекистана и многих других стран. А всего в акции приняли участие 72084 человека.

К участию во Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat-2023» приглашаются школьники, преподаватели и студенты российских и зарубежных вузов, а также все изучающие немецкий язык и желающие проверить свои знания. Участникам будут предложены тексты разного уровня сложности.

В этом году тексты диктанта посвящены вере и религии в жизни и истории российских немцев, Году педагога и наставника в России, а также юбилеям — 20-летию журнала Schrumdi, 25-летию Московской немецкой газеты и 30-летию Томского областного Российско-немецкого дома.

20 февраля диктант по немецкому языку уровня A2 можно написать в Российско-немецком доме в Москве. Начало в 18:00. Регистрация по ссылке. 21 февраля в 13:00 по московскому времени на официальном сайте Tolles Diktat состоится онлайн-трансляция Всероссийской акции. Находясь в любой точке мира, вы можете написать диктант на уровне от A2 до C1. Подробная информация и регистрация по ссылке.

В разных регионах России будут также работать офлайн-площадки. Их список можно найти на официальном сайте акции и связаться с координаторами в регионах, по мере регистрации площадок этот список будет обновляться. Подробнее по ссылке.

Стать площадкой-организатором очного диктанта в своем городе/населенном пункте могут общеобразовательные учреждения, вузы, школы с углубленным изучением немецкого языка, школы с этнокультурным компонентом, центры встреч российских немцев. Подробная информация по ссылке.


Организаторы «Tolles Diktat-2023»: Международный союз немецкой культуры, Томский областной Российско-немецкий дом и школа немецкого языка «Deutsch Online».

Рубрики: Всероссийская открытая акция Tolles Diktat