В товарищеском матче с «RusDeutsch» сборная российских немцев Омской области одержала победу по пенальти


В рамках проекта «Межкультурный конвент», приуроченного к 30-летию Азовского немецкого национального района и реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, 23 июля на стадионе спортивного комплекса «Штерн» села Азово состоялся товарищеский матч между сборной командой российских немцев «RusDeutsch» и сборной российских немцев Омской области. «RusDeutsch» уступила соперникам со счетом 4:3 по пенальти.

Перед началом матча состоялось торжественное открытие праздничных мероприятий, посвященных 200-летию Омской области и 30-летию Азовского ННМР. Первым с речью к игрокам и болельщикам обратился министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, отметивший объединяющую роль футбола. Благодарственные письма от Министерства за вклад в популяризацию физической культуры были вручены заслуженным спортсменам, победителям во многих соревнованиях – футболисту Дмитрию Кнолю, волейболистке Оксане Андрейчук, лыжнице и биатлонистке Олесе Кудиновой. Также благодарственными письмами были отмечены ветераны спорта Андрей Дайде, Александр Сивков и Александр Эккерт. С приветственными словами к зрителям обращались заместитель председателя Международного союза немецкой культуры и председатель Межрегионального координационного совета центров встреч российских немцев Западносибирского региона Георгий Классен, вице-президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Елена Гейдт, а также глава Азовского немецкого национального района Дмитрий Дизер.

Игра выдалась напряженной и эмоциональной, полной ожесточенной борьбы за мяч, опасных моментов и искусных пасов товарищам буквально из-под носа противника. Нападающие обеих команд то и дело прорывались к воротам соперника, защите и вратарям приходилось непросто. Игроки обеих команд показали очень высокий профессиональный уровень и, что еще важнее, самозабвенную волю к победе, страсть и азарт.

Ничуть не уступали в этом футболистам их болельщики. Представители Немецкого молодежного объединения, приехавшие на стадион поддержать «RusDeutsch», буквально срывали голоса во время напряженных моментов борьбы у ворот то на одной, то на другой части поля. От них не отставали болельщики сборной российских немцев Омской области, изобретательные на кричалки. Один из болельщиков даже принес самодельные «бряцалки» из жестяной утвари, чтобы создавать шум и разогревать кровь игрокам на поле и зрителям на трибунах, некоторые принесли фанатские дудки.

Основное время матча окончилось ничьей со счетом 1:1, однако в серии из пяти пенальти сборная российских немцев Омской области одержала честную победу со счетом 4:3. В основное время голы в ворота соперников забили Александр Шварцкопф от «RusDeutsch» и Максим Безбородов от немцев Омской области.

Поздравляем победителей, благодарим игроков и болельщиков за горячую игру и ждем всех желающих на играх 24 и 25 июля, подробности по ссылке.

Рубрики: МероприятияНовости регионовСпортивная жизнь