В программе торжеств в честь 30-летия Азовского ННМР футбольный турнир, чемпионат по мотокроссу и праздничный салют

23 и 24 июля в Азовском немецком национальном районе пройдут праздничные мероприятия по случаю 30-летия образования района и 200-летия образования Омской области. Гостей ждут турнир по футболу в рамках проекта «Межкультурный конвент» и Фестиваль культуры российских немцев «Феникс».

В рамках проекта «Межкультурный конвент», приуроченного к 30-летию образования Азовского немецкого национального района Омской области и реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, пройдут товарищеские матчи при участии сборной российских немцев RusDeutsch. 23 июля в 16-00 на поле стадиона Азовского ННМР она встретится с командой российских немцев Омской области.

Фестиваль культуры российских немцев «Феникс» откроется 23 июля праздничным шествием участников фестиваля от спортивного комплекса «Штерн» до площади перед Азовский районным центром досуга. Там в 19-30 начнется программа масштабного гала-концерта с выступлениями местных и приглашенных творческих коллективов. В 21-00 концерт продолжится вечерней музыкально-развлекательной программой.

Праздничные мероприятия воскресенья, 24 июля, откроет в 11-00 чемпионат по мотокроссу, в рамках которого запланировано показательное авиашоу. На базе Азовского районного историко-краеведческого музея состоится открытие этнографической площадки «В гостях у сибирских немцев», где можно будет познакомиться с традициями и укладом семей российских немцев Сибири, а на площади перед Районным центром досуга будут работать национальные подворья и выставка прикладного творчества «Город мастеров». Гостей ждут мастер-классы и, конечно же, разнообразные блюда национальной кухни российских немцев.

Также перед участниками торжества выступит духовой оркестр МЧС России по Омской области, а в 16-00 на площади перед Районным домом культуры состоится праздничный концерт с участием региональных творческих коллективов. Мероприятия завершатся праздничным салютом.

Напоминаем, что с 24 июня по 31 июля в в Азовском районном историко-краеведческом музее проходит выставка «Немцы в российской истории». Выставка охватывает более трех столетий истории немецкого этноса на территории России, внесшего значительный вклад в культурную, научную и общественную жизнь страны, и знакомит посетителей с историческим прошлым российских немцев, национальными обычаями немецкого народа и современной жизнью.

На торжествах по случаю юбилея Азовского ННМР ожидаются представители и делегации от структур Самоорганизации российских немцев из многочисленных регионов России, в том числе из Москвы, Алтайского края, Краснодарского края, Красноярского края, Омской, Новосибирской и Томской областей.

Рубрики: МероприятияНовости регионов