Мастер-классы, семинары и велопробег: Молодежный клуб «Warum бы и nicht» активно встретил начало лета

Теплая погода и буйная зелень проснувшейся природы очень многих вдохновляют на новые начинания и придают сил для активной деятельности. Молодежный клуб российских немцев «Warum бы и nicht» тоже плодотворно встретил лето, организовав несколько важных мероприятий и приняв участие в некоторых необычных акциях.

Мастер-класс по вышиванию бисером

22 мая члены Совета Немецкого молодежного объединения и активисты молодежного клуба «Warum бы и nicht» приняли участие в мастер-классе по вышиванию бисером в Российско-немецком доме в Москве. Помимо того что участники попробовали себя в новом виде творчества и, возможно, освоили новое хобби, мероприятие также носило практический характер: в рамках мастер-класса под чутким руководством профессионалов ребята смастерили из бисера значки с логотипом клуба и символикой российских немцев. Эти памятные подарки, изготовленные своими руками, планируется вручать участникам молодежного клуба в течение предстоящего года. Мастер-класс был организован членом Совета молодежного клуба «Warum бы и nicht», руководителем развития этнокультурных проектов Александрой Филатовой.

Этно-квиз для студентов

27 мая команда активистов «Warum бы и nicht» совместно с Университетом науки и технологий «МИСиС» провела этно-квиз для студентов вуза. Организаторами и ведущими мероприятия со стороны клуба выступили координаторы этнокультурной и языковой работы Александра Филатова и Ирина Варзина.

«К нам пришло очень много участников, которые поразили нас своей эрудированностью! Были и вопросы, на которые было не так легко ответить. Также в аудитории прозвучали очень интересные версии ответов, что демонстрирует креативность студентов и преподавателей вуза», – поделилась впечатлениями от мероприятия Ирина.

Благодаря участию в квизе студенты узнали много нового о российских немцах, их культуре, традициях, немецком языке и движении активистов молодежных организаций по всей стране.

Все участники получили памятные призы: сувениры от Студенческого совета Института базового образования МИСиС и клуба «Warum бы и nicht». Победитель квиза был награжден особым подарком от партнерских организаций.

Фотовыставка «Многонациональная молодежь столицы»

29 мая в Московском доме национальностей состоялась презентация молодежной межнациональной фотовыставки в рамках проекта «Свежий взгляд». На фотовыставке «Многонациональная молодежь столицы» были представлены более 60 фотографий с различных проектов партнерских организаций. «Warum бы и nicht» представил на выставке самые яркие фотографии с различных мероприятий в рамках проектов молодежного клуба российских немцев.

«Свежий взгляд» направлен на популяризацию этнокультурных знаний о многонациональном богатстве России и мира, социокультурную адаптацию молодежи национальных общественных организаций и национально-культурных автономий в столичном мегаполисе, популяризацию и развитие фотоискусства в молодежной среде.

Кинопоказ с дискуссией об идентичности и проблемах адаптации

4 июня в рамках культурного проекта #KinoAbend состоялся показ кинокартины о жизни турецкой семьи в Германии „Almanya – willkommen in Deutschland“. Фильм был показан на немецком языке с русскими субтитрами.

Перед показом зрители получили распечатки с лексикой из фильма и вопросы для обсуждения на дискуссии после просмотра. Организаторы также поощряли, чтобы участники мероприятия приносили с собой еду: так просмотр фильма прошел в уютной, почти домашней атмосфере.

После просмотра зрители обменялись своими мыслями и впечатлениями по поводу фильма и затронутых в нем тем: проблемы двойной идентичности, переезда в другую страну и адаптации к языку, культуре и обществу.

В итоге участники сошлись во мнении, что фильм интересен своими параллелями с актуальными для российских немцев и других проживающих в России народов вопросами идентичности и наглядной иллюстрацией сложностей, с которыми сталкиваются переезжающие в другую страну люди. Кроме того, он позволяет по-новому взглянуть на жизнь так называемых «гастарбайтеров». В этой связи зрители во время обсуждения особо выделили фразу, которой заканчивается фильм: „Wir riefen Arbeitskräfte, es kamen Menschen“ («Мы позвали рабочую силу, а приехали люди»).

Следующая встреча в рамках #KinoAbend должна состояться в начале июля. Всех, кто заинтересован в подобном формате, просим следить за новостями на сайте и страницах клуба в соцсетях.

Семинар в рамках «Молодежного дискуссионного клуба»

В начале июня члены Совета молодежного клуба российских немцев «Warum бы и nicht» приняли участие в семинаре с участием молодежи национальных общественных организаций города Москвы. На семинаре прошла презентация лучших мероприятий приглашенных организаций 2019-2022 годов в рамках проекта «Молодежный дискуссионный клуб».

Лидеры организаций представили доклады о проведенной работе, о прошедших проектах, ближайших мероприятиях и планах сотрудничества с Московским домом национальностей и другими партнерскими организациями. «Warum бы и nicht» представил председатель клуба Марк Розенфельд.

В рамках своего доклада Марк рассказал о планах организации на 2022 год. В частности клуб планирует показ фильма «В движении», посвященного 25-летию Немецкого молодежного объединения, проведение Всероссийского конкурса сочинений для школьников и студентов «Мои немецкие корни» („Meine deutschen Wurzeln“), а также молодежную экспедицию «Воркута 2022», которая предполагает изучение территории жизни и работы «трудармейцев», восстановление судеб людей, прошедших через трудовые лагеря Воркуты. Кроме того, клуб продолжит участие в проекте «Открытые лектории», в рамках которого ведущие специалисты из разных областей освещают актуальные вопросы в сфере финансов и помогают сориентироваться в современных тенденциях финансового рынка. Социальная акция «Месяц добрых дел с "Warum бы и nicht"» призвана в свою очередь показать пример связи между поколениями и преемственности традиций. А в рамках пикника «Deutsches» участники познакомятся со многими элементами культуры российских немцев, в первую очередь с народной музыкой и танцами.

Велопробег по ВДНХ

4 июня участники «Warum бы и nicht» присоединились к федеральной спортивной акции #БегизаНМО. В 2022 году перед молодежными клубами российских немцев стоит особая миссия – пробежать и проехать 25 000 километров и поздравить таким интересным и символичным образом Немецкое молодежное объединение с 25-летием.

Участники молодежного клуба «Warum бы и nicht» совершили велопробег по парку «ВДНХ» и добавили в копилку акции очередные 25 километров. Ребята не собираются ограничиваться этим результатом и призывают молодых спортсменов следить за новостями и анонсами в их социальных сетях, чтобы поддержать следующий забег в рамках акции.

Рубрики: НМОРазноеРоссийско-Немецкий Дом в Москве