13 июля в Саратове прошло торжественное открытие проекта Международного союза немецкой культуры – Арт-лаборатории по изобразительному искусству. Участников ждет знакомство с Поволжьем, сохранившим самобытный дух культуры российских немцев, и ежедневные пленэры. Результатом Арт-лаборатории станет серия картин художников Творческого объединения российских немцев.
Арт-лаборатория – уникальный проект направления «Авангард» Международного союза немецкой культуры, направленный на сохранение культурного наследия российских немцев через создание художественных произведений. С 2010 года состоялось несколько Арт-лабораторий по художественному искусству. В этом году художники возвращаются в цитадель истории и культуры российских немцев – в Поволжье, чтобы запечатлеть памятники материального наследия, которые сохранили свой самобытный дух. Перед участниками стоит ответственная задача зафиксировать архитектурные объекты с богатым историческим прошлым или отдельные элементы их декора и, по возможности, воссоздать на полотнах ранее утраченные детали зданий и их фрагменты.
Для того чтобы натурные пленэрные впечатления сочетались с элементами исторического жанра в нужных «пропорциях» и художественные работы сохранили аутентичный характер, участники посетят краеведческие музеи, где и по сей день бережно хранятся знания об особенностях повседневной жизни российских немцев.
Дмитрий Крель, руководитель художественного направления Творческого объединения российских немцев, член Союза художников России, старший преподаватель кафедры стиля и имиджа Российского государственного профессионально-педагогического университета, преподаватель художественного училища им. Шадра, пронзительно коротко поясняет:
Ни одна фотография не покажет нашего искреннего отношения к этим местам.
Уже в первый день дискуссии и доклады приглашенных историков стали благодатной почвой для творческих идей. О немцах Поволжья в истории Саратовского региона рассказал Игорь Плеве, российский историк, доктор исторических наук, профессор. В пропорциональный мир архитектуры немецких поселений Саратовского и Волгоградского регионов присутствующих погрузил Владимир Хасин, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории и историографии Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. С основной тематикой своих работ успел определиться Роман Яшин (Хартман), художник-живописец, копиист, великолепно владеющий искусством старых мастеров: «На предыдущем проекте мы много ездили по разным местам, осматривали архитектуру. Приступить к большой работе на месте было бы трудно, поэтому я взялся за окна и закончил работу над ними прямо во время проекта».
Можно сказать, что идея родилась из случайности, из необходимости работать быстро. Сегодня я для себя решил, что продолжу серию работ с наличниками.
Ранее художники работали в Марксовском и Энгельсском районах Саратовской области. В этом году география творческой встречи расширена: помимо Маркса, Энгельса и Саратова обязательными точками на карте станут город Камышин и село Нижняя Добринка Волгоградской области. Именно в Нижней Добринке обосновались первые колонисты, откликнувшиеся 260 лет назад на «вызывной» Манифест Екатерины II.
Полотна, созданные в рамках Арт-лабораторий, становятся частью выставок, издаются в книгах, сопровождают и обогащают многие этнокультурные проекты МСНК. Так, к 500-летию Реформации МСНК выпустил уникальное издание, которое знакомит читателей с историей лютеранства в России. В основу альбома легли художественные работы, созданные участниками Арт-лабораторий 2016–2017 годов. Тогда живописцы сздали около четырех десятков полотен, героями которых стали лютеранские храмы на территории России.
По результатам творческой встречи на Волге, состоявшейся в 2024 году, увидел свет проект «Наследие в красках». Экспозиция была создана к 15-летию направления «Авангард» и Творческого объединения российских немцев. В продолжение 2025 года передвижная выставка репродукций картин, изображающих архитектурное наследие российских немцев Поволжья, была представлена на площадках Культурно-деловых центров российских немцев Барнаула, Екатеринбурга и Омска. Выставка оригиналов картин состоялась в Марксе, Москве и Самаре.
Нынешняя Арт-лаборатория по старой доброй традиции завершится итоговой просмотровой выставкой свежих картин. Созданная в рамках творческой встречи визуализация сохранившейся архитектуры и атмосферы исторической жизни региона станет основой для будущих художественных проектов МСНК. А пока участников-живописцев ждут мастер-классы и встречи со специалистами по истории и этнографии российских немцев Поволжья.
Камертоном, передающим деятельный настрой художников, могут стать слова Лилии Славинской (Филло):
Я присматриваюсь, стараюсь охватить своим вниманием каждую деталь, стараюсь бережно относиться ко всему увиденному, потому что понимаю, что Волга – это вся жизнь.
Проект реализуется при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.





