Семинар «Лаборатория НМО» прошел в Москве


С 11 по 12 июня активисты молодежного клуба российских немцев «Warum бы и nicht» устроили самый настоящий мозговой штурм, приняв участие в образовательном проект-семинаре «Лаборатория НМО», который проходил в Российско-немецком доме в Москве.

Федеральный проект «Немецкого молодежного объединения» «Лаборатория НМО» проводится раз в год в одном из городов России, к участию в нем приглашаются активисты молодежных клубов и молодежных организаций российских немцев со всей страны. В этот раз участники проекта сами отправились в путешествие по пяти городам страны в формате марафона под рабочим названием «Лаборатория на колесах».

Москва приняла у себя в гостях Ирину Куракину – референта по основному направлению проекта — «Развитие молодежного клуба». Организаторами проекта «на месте» стали Александра Филатова, Анастасия Кровицкая и председатель молодежного клуба Марк Розенфельд.

Участники семинара — молодежь из числа российских немцев и ребята, интересующиеся немецким языком и культурой, разделились на две группы по немецкому языку: начинающие и те, кто уже хорошо владеет языком. Референтами языкового направления на протяжении двух дней выступили Ольга Рекке-Беллонова и Евгения Перминова.

Сразу после официального открытия проекта участники погрузились в интенсивную работу по разбору деятельности молодежного клуба. Изучили структуру МК, актуальные направления развития, среди которых выбрали несколько самых приоритетных для развития на взгляд активистов. А после в формате мозгового штурма и обмена накопленными знаниями начали работать над новыми векторами развития молодежной организации.

Чтобы полностью окунуться в рабочий процесс и прочувствовать молодежное движение российских немцев, заместитель председателя МК Анастасия Кровицкая рассказала о системе самоорганизации российских немцев (СОРН) и о том, в каких организациях возможно реализовать инициативы и раскрыть свой потенциал, ведь на проекте присутствовало много творческих и креативных участников.

Неотъемлемой частью программы стали этнокультурные паузы. В течение двух дней семинара между блоками учила петь немецкие песни и танцевать народные немецкие танцы активистка и член Совета МК Александра Филатова. Первый день начался с безобидной «Polka Hey» и ритмичным танцем «Wackel mit dem Po», а в заключительный день проекта ребята устраивали самые настоящие баттлы в караоке на немецком.

Воскресным утром участников взбодрила веселая разминка под рабочим названием «das kleine küken piept». В рамках выбранных направлений участники продумывали и предлагали новые мероприятия и проекты, которые смогут приумножить количество активных участников и масштабировать деятельность клуба, в частности путем привлечения в движение новых ребят.

В конце проекта состоялась итоговая презентация идей ребят. Этнокультурное и историческое направления, а также направление информационной работы были разобраны настолько качественно, что благодаря инициативам и идеям ребят в молодежном клубе готовы претворять их идеи в жизнь.

Приятным завершением проекта стал пикник на открытом воздухе, на котором участники смогли не только приятно провести время, поедая вкусный «Kartoffelnsalat», слушая немецкую музыку, но и принять участие в мастер-классе по изготовлению собственного шоппера. Из будущих изображений большая часть ребят отдали предпочтение логотипам «Warum бы и nicht» и Jugendring.

«Лаборатория НМО помогла мне разобраться в структуре СОРН. А также для себя я открыл много нового, что можно было бы полезно применить для своего клуба.

Самый запоминающийся момент был, когда мы пошли на пикник и начали разрисовывать шопперы, кто-то свой рисунок, кто-то логотип клуба.

Желаю всем побывать на таком интересном и полезном мероприятии!» — поделился впечатлениями Петр Варанкин.

Для всех участников «Лаборатория» стала настоящим событием, о котором хочется вспоминать с теплотой и радостью, а активисты клуба в свою очередь смогли приобрести новый опыт, который обязательно пригодится им в дальнейшем.

Проект реализуется при поддержке Международного союза немецкой культуры и Немецкого Молодежного Объединения.

Рубрики: МероприятияНМОРоссийско-Немецкий Дом в Москве