В Коломне состоится премьера фильма о композиторе Николае фон Струве


5 ноября в Коломне в онлайн-формате состоится премьера документального фильма о жизни и творчестве российско-немецкого композитора Николая фон Струве «Человек с чистым сердцем».

Идея ленты принадлежит потомку композитора, певице Людмиле Трушталевской (фон Крюденер – Струве). Именно она в дуэте с концертмейстером Леонидом Ереминым стала первой исполнительницей «Опусов» и «Набросков» Струве в современной России. «Что мы знаем о нем, – спрашивает в начальных кадрах ленты Людмила Евгеньевна, вглядываясь в один из наиболее известных портретов своего предка. – Николай фон Струве был сыном одного из основателей машиностроительного завода Густава фон Струве, ответственным секретарем Российского музыкального издательства, лучшим другом Сергея Васильевича Рахманинова.

Но даже для меня откровением стало то, что Николай Густавович фон Струве был талантливым композитором. Так уж сложилось, что его музыка была неизвестна в России. Только в 2008 году немецкий инженер, исследователь русско-немецких отношений Йохен Хойслер нашел нотные издания вокальных произведений, которые опубликовал Николай фон Струве в Германии. Так, в начале XXI века я, Людмила Трушталевская, потомок семьи Крюденер-Струве и композитор, пианист Леонид Еремин, впервые исполнили произведения Николая Густавовича фон Струве».

Документальный фильм «Человек с чистым сердцем» – это попытка осмыслить глубину творчества композитора и масштаб его гражданского подвига. Все дело в том, что в начале XX века в Германии было создано Российское музыкальное издательство для того, чтобы «обслуживать русских композиторов и освободить их от эксплуатации торгашей-издателей». Председателем стал Сергей Рахманинов, который пригласил Николая фон Струве в качестве секретаря. Николай Густавович целиком отдается этой работе, забывая о собственном творчестве. Он ведет активную переписку с композиторами, произведения которых были одобрены к публикации советом издательства. Он с немецкой педантичностью обсуждает с каждым автором массу деталей: оформление обложки, рисунок шрифта и даже качество бумаги будущего нотного альбома.

В издательстве как никогда было востребовано блестящее музыкальное образование Николая фон Струве. Он лично проверял партитуры произведений и давал советы молодым композиторам.

«Перед Николаем Струве всегда стоял выбор. И он всегда, как бы ни складывались обстоятельства, выбирал музыку», – утверждает Людмила Трушталевская (Крюденер-Струве).

В ленте много уникального музыкального материала. В исполнении Людмилы Трушталевской и Леонида Еремина прозвучат фрагменты «Опусов» композитора на стихи современных немецкий поэтов начала XX века и отрывки из цикла «Наброски», написанного на афоризмы Козьмы Пруткова и посвященного лучшему другу Сергею Рахманинову.

Премьера документального фильма «Человек с чистым сердцем» откроет IV Фестиваль-конкурс вокальной музыки начала XX века имени Николая Струве и состоится в онлайн-формате на платформе 1-го Московского областного музыкального колледжа 5 ноября в 12:00 по московскому времени. Станьте зрителем премьеры!

Проект создания документального фильма о композиторе Николае фон Струве является лауреатом Всероссийского конкурса «Российские немцы в авангарде будущего», проведенного в 2020 году Международным союзом немецкой культуры с целью поддержки проектов и присуждения общественных грантов в сфере искусства, образования, науки, спорта и развития гражданского общества.


IV Открытый фестиваль-конкурс вокальной музыки начала XX века имени Николая Струве состоится 5 и 6 ноября 2021 года в Коломне в дистанционном формате. Заявки принимаются до 3 ноября 2021 года. Положение о фестивале-конкурсе, заявка на участие и ноты произведений Николая фон Струве опубликованы на сайте 1-го Московского областного музыкального колледжа (г. Коломна).

Рубрики: АвангардМероприятия