В Коломне состоялась премьера фильма о Николае фон Струве «Человек с чистым сердцем»

Премьерным показом документального фильма «Человек с чистым сердцем» открылся IV Фестиваль-конкурс вокальной музыки начала XX века имени Николая Струве.

Приветственный адрес создателям, участникам и зрителям ленты направили президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, член президиума Совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Генрих Мартенс и первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс.

«Николай Струве – сын одного из основателей Коломенского машиностроительного завода Густава Струве и известной пианистки Ольги Дризен, был профессиональным композитором, получившим образование в Московской и Дрезденской консерваториях.

Так уж сложилось, что музыка Струве не была широко известна ни в России, ни в Германии. Имя композитора и общественного деятеля Николая Струве известно в России в большей степени в связи с созданием в 1909 году совместно с Сергеем Рахманиновым и Сергеем Кусевицким Российского музыкального издательства.

Местная немецкая национально-культурная автономия совместно с 1-ым Московским областным музыкальным колледжем, Музыкальным обществом Московской области и Рахманиновским обществом при поддержке Международного союза немецкой культуры ежегодно проводит Открытый фестиваль-конкурс вокальной музыки начала XX века им. Николая фон Струве, одной из целей которого является сохранение и популяризация наследия композитора – уроженца города Коломны. Отрадно, что сегодня молодые талантливые вокалисты России и Германии берут в свой постоянный репертуар его произведения.

После трагической гибели Николая Струве немецкий художник Роберт Штерль сказал о нем: „Человек с таким чистым сердцем, каким был он, способен создать для другого рай на земле“. Не случайно, что именно эти слова стали заглавием фильма „Человек с чистым сердцем“ – первого в России и Германии документального проекта о жизни и творчестве талантливейшего композитора, который в своих произведениях объединил музыкальную культуру двух стран», – сказано в обращении.

Зрителей премьерного показа приветствовал советник главы администрации городского округа Коломна Сергей Барабанов:

«Очень символично то, что премьера документального фильма о нашем земляке, уроженце Коломны, композиторе Николае фон Струве состоялась после Дня народного единства. Народное единство – это не только общественно-политические события, это и вот такие культурные проекты, которые объединяют людей. Сегодня, в условиях ограничительных мер, здесь в зале собрались только создатели фильма. Но я уверен, что в онлайн-трансляции нас смотрят не только жители России, но и Германии».

«Главная задача нашего документального фильма – познакомить слушателей с творчеством Николая фон Струве и популяризировать его произведения, – говорит автор идеи ленты, потомок семьи Крюденер-Струве, певица, лауреат международных конкурсов, первая исполнительница произведений композитора в современной России Людмила Трушталевская. – К сожалению, имя Николая фон Струве в учебниках по музыкальной литературе упоминается лишь в связи с созданием вместе с Рахманиновым и Кусевицким Российского музыкального издательства. Только в 2008 году мы впервые узнали о том, что Струве писал музыку.

Даже для меня, его потомка, было удивлением, что он был композитором. Тогда мы с Леонидом Ереминым, пианистом, концертмейстером, стали слушать, исполнять и изучать его музыку. Мы просто влюбились в его произведения. И сегодня мы хотим, чтобы имя Николая фон Струве, его творчество заняло достойное место в русской музыкальной культуре».

«Сегодня мы говорим о Струве как о талантливом музыканте, – продолжает разговор историк, участник фильма Лариса Рябкова. – Но я хотела раскрыть еще одну уникальную сторону его личности. Он умело привлекал к себе людей, которые вместе с ним делали одно общее хорошее дело. Это то, что сегодня мы называем партнерством. Он объединил вокруг себя талантливых людей. И это были не только Рахманинов и Кусевицкий. Это была целая плеяда молодых блистательных русских музыкантов, композиторов, которые, благодаря Российскому музыкальному издательству достигли многого. И сегодня мы только в тесном партнерстве смогли сделать многое для популяризации творчества Николая фон Струве.

Более десяти лет мы совместно, по крупицам, собирали материалы о нем. В результате этой большой совместной работы свет увидела книга „Страницы музыкальной истории Коломны“, потом появился фестиваль-конкурс имени Николая Струве, который вот уже четвертый год собирает молодых исполнителей. А сегодня на экраны выходит и фильм о человеке с чистым сердцем. Это дорогого стоит!

Я благодарю музыкантов из Санкт-Петербурга Людмилу Трушталевскую и Леонида Еремина, депутата Совета депутатов городского округа Коломна Екатерину Бычкову и Наталию Демпке, которая более двадцати лет возглавляла Немецкую национально-культурную автономию города. Они когда-то очень увлеченно рассказали мне о Николае фон Струве. Теперь эта тема всегда со мной, а личность Николая Густавовича является примером для подражания и некой путеводной звездой».

«Фильм очень светлый, легкий. Он смотрится на одном дыхании, – делится впечатлениями научный сотрудник Историко-культурного музея-заповедника „Коломенский кремль“ Наталья Мазурова. – Выражаю благодарность всем создателям ленты. В нашем музее хранится уникальный инструмент фирмы Bechstein, который был привезен в усадьбу Кусевицких из Санкт-Петербурга. На нем играли и Рахманинов, и Струве, и Кусевицкий, и много других известных российских музыкантов прошлого века. Этот инструмент слышали только знатоки музыки, посетители нашего музея. А теперь, благодаря фильму, его звучание станет достоянием многих людей. И через звуки музыки этого „звончатого инструмента“ (а именно так говорили жители села Акатьево, где была усадьба Кусевицкого) мы становимся ближе к великим музыкантам того времени. Нас разделяет теперь не столетие, а лишь звуки прекрасной музыки».

Премьера документального фильма «Человек с чистым сердцем» открыла IV Фестиваль-конкурс вокальной музыки начала XX века имени Николая Струве и состоялась в онлайн-формате на платформе 1-го Московского областного музыкального колледжа.

Проект создания документального фильма о композиторе Николае фон Струве является лауреатом Всероссийского конкурса «Российские немцы в авангарде будущего», проведенного в 2020 году Международным союзом немецкой культуры с целью поддержки проектов и присуждения общественных грантов в сфере искусства, образования, науки, спорта и развития гражданского общества.

Рубрики: АвангардКонкурсы, гранты, олимпиады