Круглый стол о вкладе российских немцев в культуру России прошел в Москве

20 октября в гостинице «Националь» в Москве проходил германо-российский круглый стол на тему: «Вклад российских немцев в культуру, науку и экономику России».

В мероприятии, организованном Фондом Ханнса Зайделя, приняли участие представители Посольства Германии в России, историки, эксперты, а также лауреаты Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России».

В приветственном адресе участникам круглого стола руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова говорилось:

«С большим уважением отношусь к мероприятиям подобного формата, направленным на укрепление сотрудничества между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия.

Федеральное агентство по делам национальностей уделяет большое внимание вопросам развития сотрудничества на уровне гражданских обществ наших стран.

Мы рады, что мероприятия подобного формата могут создать новые векторы для совместной работы, что способствует развитию отношений межу нашими странами».

Участников дискуссии приветствовал руководитель Института европейского и трансатлантического диалога при Фонде Ханнса Зайделя, д-р Вольф Круг. Он рассказал о деятельности фонда, направленной на развитие германо-российских отношений, и особо отметил важность вклада российских немцев в сохранение языка и культурных традиций своего народа.

«Большое счастье и большое приобретение то, что многие российские немцы, переехавшие в Германию, привнесли в германское общество то, что они получили в России. И они вносят большой вклад во взаимопонимание между нашими странами и обществами», – говорит полномочный министр и постоянный заместитель посла Германии в России Беате Гжески.

«Согласно переписи населения 1897 года, немцев было более миллиона, и немцы были одним из самых образованных народов в царской России. Затем мы с ужасом смотрели на цифры 1989 года, когда нас было более двух миллионов, но по уровню образованности мы были на последних местах по сравнению с другими народами Советского Союза. Затем случился массовый исход в Германию. Мы потеряли многих наших известных людей из области науки и культуры и экономики. И все равно продолжаем говорить о тех людях, которые сегодня живут в России, создают и развивают ее, творят», – сказала первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс.

По словам Ольги Константиновны, яркими примерами таких людей служат четыре поколения семьи Манизер. Буквально несколько дней назад в Третьяковской галерее открылась выставка представителей знаменитой династии, скульпторов Матвея Манизера и Елены Янсон-Манизер.

«Несмотря на все те трудности, мы с честью можем называть имена российских немцев, которые сегодня являются гордостью России. Как это удалось? Возможно благодаря дисциплинированности, трудолюбию и стремлению достигать успехов, вопреки тем жестоким условиям, в которых в определенный период времени находился наш народ».

В заключение круглого стола участники встречи обменялись мнениями.

«Сейчас проходит очень много мероприятий и в один голос эксперты, политики и ученые говорят о том, что отношения между Россией и Германией становятся все более проблематичными, чем когда бы то ни было раньше. И мне кажется, что российские немцы и организации российских немцев сегодня являются тем необходимым мостом, тем островом, который, в конце концов, соединит наши берега», – считает доктор философских наук, профессор Татьяна Иларинонова.

«Я думаю, что поддержка российских немцев в нынешних условиях – это очень важное гуманитарное и политическое дело, хотя от политики хотелось бы абстрагироваться», – добавляет историк.

Рубрики: МероприятияМСНКПартнерство