В Москве показали фильмы о российских немцах Владимира Эйснера и Ольги Осетровой

30 сентября в рамках «Недели кино российских немцев» в Музее истории ГУЛАГа в Москве прошли показы фильмов «Ригерт» (режиссер Владимир Эйснер) и «Невыбранное время, нежданная судьба» (режиссер Ольга Осетрова).

О фильмах, которые вошли в программу кинонедели этого года, рассказала заместитель главного редактора «Московской немецкой газеты» кандидат филологических наук и автор ряда книг по истории российских немцев Ольга Силантьева:

«Всего в программу вошло восемь картин, которые рассказывают о судьбах российских немцев в XX веке. Рассказывают по-разному. Не все из них сняты о депортации немцев СССР. Некоторые касаются этой темы косвенно. Но это не означает, что фильм с ней не связан. Как раз наоборот, он показывает, что даже в тяжелых условиях ссылки и депортации герои картины смогли стать достойными людьми».

По словам Ольги Силантьевой, трагедия депортации дала начало новой нации – нации российских немцев. «До этого люди проживали в разных регионах, обособленно друг от друга: кто – в Крыму, кто – на Украине, кто – в Москве, кто – в Ленинграде, кто – в Поволжье, кто – на Кавказе.

Но депортация и трудармия перемешали все эти группы немцев, и начала формироваться новая, общая нация советских, а позже российских немцев. И сегодня немцев, которые проживают в Казахстане, Узбекистане и Киргизии, мы, историки, тоже называем российскими немцами.

Потому, что все они происходят от тех немцев, которые были приглашены в Россию царями Петром I и Екатериной II, и которые остались здесь и связали свою жизнь с Россией. К сожалению, судьба их потомков сложилась трагически».

Съемки фильма Ольги Осетровой «Невыбранное время, нежданная судьба» (читайте подробное интервью с режиссером) проходили в городе Котлас Архангельской области. В основу картины легли воспоминания тех, кого судьба забросила в эти северные края, и их потомков.

Фильм рассказывает о трех группах этнических немцев, которые попали в Котлас в разные периоды времени. Первая группа – это высланные туда в 30-е годы раскулаченные. Вторая группа – мобилизованные в трудовую армию, которые были задействованы в строительстве моста через Северную Двину. И, наконец, третья группа – те, кто остался на оккупированной Вермахтом территории и с 1943 по 1944 годы были вывезены в Третий рейх. В Германии они получили немецкое гражданство, мужчины были направлены в армию, а женщины работали. После окончания войны почти всех их отправили на родину, но не в те места, где они проживали до войны, а чаще всего на север, в Архангельскую и Кемеровскую область, а также в Красноярский край.

Идея создания картины возникла в 2018 году, когда в Колтасе был представлен предыдущий фильма режиссера «Несломленные», снятый к 75-летию трудармии. Во время презентации зрители стали рассказывать истории своих отцов, бабушек и дедушек. И тогда было решено снять фильм на основе их рассказов.

Основная часть съемок проходила в феврале этого года в страшный мороз. Этот холод чувствуется и в фильме, когда съемочная группа вместе с героями картины посещает кладбище в деревне Макариха. В 36-градусный мороз замерзала даже камера и продержаться было невозможно. Эту атмосферу создатели постарались передать и в фильме.

Вторым фильмом, показанным в музее истории ГУЛАГа, стала документальная лента Владимира Эйснера «Ригерт» (читайте подробное интервью с режиссером), посвященная выдающемуся советскому тяжелоатлету, олимпийскому чемпиону Давыду Ригерту. В фильме рассказывается о том, как сейчас живет спортсмен и что его волнует.

«Давыд Адамович сначала не хотел сниматься в фильме, он достаточно сложно шел на переговоры, – рассказывает продюсер картины Валентина Федорченко. – Но Владимир Эвальдович его уговорил. Мы поехали в Таганрог и увидели этого замечательного человека и его замечательную семью.

Личность Ригерта просто потрясает. У него необыкновенная энергия. Это светлый человек, умный и эрудированный.

Встретились два талантливых российских немца, и получился такой прекрасный фильм».

Тема российских немцев близка и самому Владимир Эйснеру. Режиссер снял картину о своих родителях – «Русские немцы», которая также демонстрировалась в рамках «Недели кино российских немцев».

«Я работаю с Владимиром Эйснером уже 26 лет. Он рассказывал об этих тяжелых временах. Когда он родился, его отец и мать работали на шахте в Перми. А в грудном возрасте они увезли мальчика на Алтай.

Родители были очень трудолюбивыми, что передалось и самому режиссеру. Владимир Эвальдович может сутками сидеть у компьютера и монтировать фильм. Он погружен в процесс работы от начала и до конца, сам снимает и сам монтирует.

Он знает, как это сделать лучше всего и делает на отлично».


«Неделя кино российских немцев» – федеральный проект Международного союза немецкой культуры, осуществляемый в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации – проходит с 14 по 30 сентября в регионах России. Информацию о фильмах-участниках и их создателях, а также ссылки на фильмы для просмотров в режиме онлайн можно найти на странице проекта.

Рубрики: 80-я годовщина депортацииНеделя кино российских немцев