В Челябинской области прошла рабочая встреча ведущих языковых клубов


28 и 29 августа ведущие языковых клубов «Hallo Nachbarn» собрались в санатории «Кисегач» на традиционную рабочую встречу перед началом нового учебного года. На мероприятие приехали представители центров встреч из Челябинска, Миасса и Магнитогорска.

Мультипликатор по языковой работе Алевтина Слабышева подготовила богатый материал по темам «Deportation der Russlanddeutschen» и «Literatur der Deutschen in Russland». Участники встречи познакомились с новыми методиками использования этнокультурных пособий, научились применять страноведческий материал в коммуникативных заданиях, попробовали разнообразные приемы работы с наглядным материалом. Второй день встречи был посвящен литературе российских немцев. Под чутким руководством мультипликатора ведущие клубов выполняли коммуникативные задания к стихотворениям, знакомились в игровой форме с биографиями поэтов – российских немцев, рисовали репродукции к стихам и почувствовали себя настоящими литераторами.

Прекрасная атмосфера на встрече, разнообразие представленных материалов, идейные коллеги, чудесная уральская природа и свежий сосновый воздух способствовали продуктивной творческой работе. Все ведущие языковых клубов благодарны мультипликатору Алевтине Слабышевой и Международному союзу немецкой культуры за прекрасную возможность обучиться новому, обогатить свой методический арсенал и получить отличную мотивацию перед началом работы клубов в своих городах. Это замечательный подарок на новый учебный год!

Встреча проходила при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионовЯзыковая работа