Подведены итоги конкурса грантов «Российские немцы в авангарде будущего – 2021»!


На Всероссийском конкурсе грантов «Российские немцы в авангарде будущего – 2021» завершилась работа жюри! Из 46 заявок грантовую поддержку получат 16 проектов в сфере образования, культуры и искусства, издательского дела и развития гражданского общества. Поздравляем победителей!

Самыми популярными направлениями конкурса в этом году стали «Лучшие проекты в области культуры и искусства» (17 проектов) и «Лучшие издательские проекты» (14 проектов). Всего на конкурс поступило 46 заявок. Новый рекорд!

Публикуем список победителей конкурса грантов «Российские немцы в авангарде будущего – 2021»!

Направление «Лучшие проекты в области культуры и искусства»:

Альтнер Наталья (Москва) – проект «Поём сердцем»

Создание видеоматериалов и концертной программы с целью поддержки творческой деятельности этнокультурного вокального ансамбля российских немцев «АкцеНт». Проект направлен на презентацию и популяризацию самобытного песенного творчества российских немцев.

Майер Лилия (Орск) – проект «Любимые песни хора „Фройндшафт“ для Вас»

В рамках проекта планируется изготовление дисков СD с записью песен народного хора немецкой песни «Фройндшафт».

Пеннер Яков (с. Кубанка, Оренбургская обл.) – проект «Джаз и не только!»

В рамках проекта запланировано проведение X юбилейного Межрегионального рождественского фестиваля «Джаз и не только!» и запись выступлений творческих коллективов фестиваля. А также уже создана подборка видеозаписей фестивалей прошлых лет и записаны воспоминания бывших участников творческих коллективов. Из этих собранных материалов будут созданы диски: «Из истории фестивалей. От первого до юбилейного десятого» и «Кубанскому фестивалю 10 лет!». Диски будут распространены по ЦНК России и в Германии.

Беляева Виктория (Новосибирск) – «Настольная игра по истории и культуре российских немцев Западной Сибири „Крестики-Нолики“»

Настольная игра разработана ученицей 7 класса МБОУ г. Новосибирска «Гимназия №14 «Университетская» Александриной Бендюковой в рамках исследовательской работы к конкурсам «Шаги в науку» и «Мои этнические корни».

Ирина Скворцова (Омск) – «Daheim ist Dahoom/ Дома есть Дома»

В рамках проекта будут созданы и опубликованы видео-ролики на кулинарном YouTube-канале EckArtRezept.

Учурова Светлана (Екатеринбург) – «Сохраняя диалект»

Проект предусматривает сохранение и фиксацию элементов диалектной речи россиских немцев Свердловской области.

Мелер Виктория (Челябинск) – «Die Lichtmalerei»

Будет создан ряд художественных миниатюр в жанре песочной анимации, посвященных культуре и традициям российских немцев, через которые воможно заинтересовать семьи российских немцев через вовлечение в творческий процесс песочной живописи и повествование о памятных датах, традициях и культурных ценностях. В результате проекта созданные сценарии и анимационные ролики можно будет представлять в ходе мероприятий СОРН на различных площадках и по истечении сроков проекта.

Направление «Лучшие издательские проекты»:

Ауман Владимир (Москва) – книга «Б.В. Раушенбах – немец российский»

Знакомство с жизненным путем Б.В. Раушенбаха будет интересно для всех интересующихся политикой, национальными проблемами, вопросами освоения космоса, религией. Подготовка издания будет осуществляться при активном участии членов семьи Раушенбаха, его коллег, будут использованы архивные материалы. Все собранные материалы и факты будут презентованы всем желающим в рамках памятного вечера, посвященного Академику Б.В.Раушенбаху, который пройдет на площадке Российско-Немецкого Дома в Москве.

Парфеньева Анна (Москва) – макет книги «Молодежное движение российских немцев. 25 лет»

В 2022 году Немецкое молодежное объединение (НМО) отметит свое 25-летие. Это серьезная дата для молодежной культурный организации. Сбор, систематизация, анализ и трансляция опыта, накопившегося за 25-летнюю историю молодежного движения российских немцев – шанс закрепить и показать роль молодежи в современной истории национального меньшинства и народов России. Результатом проекта станет макет электронной книги отражающий основные вехи истории молодежного движения российских немцев. Для достижения данного результата была проведена углубленная паспортизация молодежных клубов организаций, входящих в состав НМО в различное время. Были проведены интервью с ключевыми лидерами и активистами, которые наибольшим образом повлияли на становление молодежного движения немцев России в целом. Кроме этого, предстоит работа с информационными источниками по поиску фотографий и артефактов, подробной информации о ключевых проектах и событиях.

Баяндина Светлана (Пермь) – «Издание иллюстрированного альбома „КВАРТЕТ“»

Автором идеи и стихов, является, уже ставший популярным в Перми и среди россйиских немцев Уральского региона Арнольд Райник. В рамках проекта планируется создание серия выпусков и второй альбом из этой серии. Предлагается альбом «КВАРТЕТ», в котором представлены работы уже трех известных художников Челябинска (Штрейс Владимир, Юлия Дикусар, Вейс Владимир).

Альтнер Наталья (Москва) – альбом «Рождественская история»

Запись альбома и съемка видеоклипа этнокультурного вокального ансамбля российских немцев «АкцеНт».

Одегов Константин (Тюмень) – издание повести «Письма к Иде»

Предполагается издать не менее 300 экземпляров для библиотек центра встреч, а также разместить электронную версию книги в интернет-пространстве для более широкой читательской аудитории.

Генрихс Светлана (Барнаул) – переиздание альбома графики из жизни российских немцев «Память народная»

Данный проект предполагает переиздание альбома графики из жизни российских немцев «Память народная» и презентацию его в рамках мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби в 2021 году. В альбоме «Память народная» языком графики рассказывается о трагических событиях в истории российских немцев XX века. Работы известного алтайского художника, российского немца Ивана Ивановича Фризена основаны на воспоминаниях старожилов и бывших спецпереселенцев сел Подсосново и Гришковка Немецкого национального района Алтайского края, воспоминаниях самого художника. Каждая из работ имеет описание на двух языках.

Меркер Ирина (г. Губаха, Пермский край) – издание книги в жанре документальная проза «Куда деваться?»

В рамках проекта планируется подготовка и печать книги, а также ее презентация в ЦГБ г. Губаха и библиотеке им. М.Горького г. Перми. Также будет подготовлен и организован творческий вечер и выставка рукоделия «Все грани творчества».

Направление «Лучшие проекты в сфере образования»:

Хречкова Наталья (Москва) – Языковой онлайн-марафон «In der Familie auf Deutsch mit Schrumdi» («Говорим в семье по-немецки со Шрумди»)

В рамках проекта предполагается создание видеороликов для родителей с выражениями/ситуациями на немецком языке, которые можно применять на бытовом уровне, проведение 4-х недельного марафона для родителей.

Направление «Лучшие проекты в сфере развития гражданского общества»:

Вагнер Евгений (Томск) – Документальный фильм о развитии молодежного движения российских немцев в России

Создание документального фильма о жизни молодого поколения российских немцев в разных регионах России; становлении и развитии молодежного движения российских немцев с 1997 г. по настоящее время. Для создания фильма командой проекта уже проведена серьезная подготовительная работа: проведено и записано 20 видео-интервью с лидерами молодежного движения российских немцев с 1997 по 2021 год, проведены выезды в Немецкие национальные районы.

Международный союз немецкой культуры благодарит организации и индивидуальных заявителей за участие в конкурсе «Российские немцы в авангарде будущего – 2021»! Лауреаты конкурса в ближайшее время получат поздравительные письма и информацию о дальнейшем сотрудничестве.


Всероссийский конкурс грантов «Российские немцы в авангарде будущего – 2021» проводится в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации..

Рубрики: АвангардКонкурсы, гранты, олимпиады