В Омске и Саратове презентовали путеводитель «Городские истории о немцах России»


25 апреля презентация проекта «Городские истории о немцах России» состоялась в Омске и Саратове. Онлайн-путеводитель позволит жителям узнать больше о следах немецкой культуры в истории этих городов.

Почему особняк Бореля в Саратове называют «Замком Елены», какая связь между семьей поволжских промышленников Рейнеке и известнейшим архитектором модерна Федором Шехтелем, что символизируют булава и змеи на здании торгового дома Бендера? Все это, и многое другое можно узнать на экскурсии «Немецкий модерн Саратова», подготовленной гидом-экскурсоводом Юлией Медведевой специально для проекта «Городские истории о немцах России».

Для участников только что открывшегося молодежного клуба «Wolga Welle» появилась уникальная возможность познакомиться с экскурсоводом и виртуально пройтись по улицам Саратова, не только увидеть знакомые здания, но узнать их связь с немецкими колонистами. После презентации и викторины от Юлии Медведевой участники клуба договорились о прогулке по маршруту с использованием приложения.

В Омске презентацию проводила гид-экскурсовод Анастасия Кожевина. Ее выступление прошло в рамках проекта «Die Eltern sind aktiv», который проводится для семей российских немцев с детьми от 4 до 12 лет. Анастасия показала детям и их родителям презентационные ролики маршрутов, которые она составила для путеводителя «Городские истории о немцах России» и провела викторину в формате «Верю / Не верю».

Презентация прошла познавательно и дружелюбно. Анастасия Кожевина сама имеет немецкие корни, и после презентации она обсудила с организаторами семейного проекта дальнейшее сотрудничество. Участники были очень благодарны и пообещали прогуляться по Омским маршрутам онлайн-путеводителя.

Узнать подробнее о проекте и маршрутах в других городах можно на официальном сайте.

Проект предлагает маршруты для прогулок по городам: Москва, Саратов, Томск, Омск, Маркс. Презентация путеводителя пройдет также 11 мая в Томске, 14 мая в Омске и 28 мая в Москве.


Проект «Городские истории о немцах России» осуществляется из средств Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионовРазное