Онлайн-путеводитель «Городские истории о немцах России» представили в Томске и Омске

В мае 2021 года состоялась презентация онлайн-путеводителя «Городские истории о немцах России» в рамках семинаров для учителей немецкого языка в Томске и Омске. Гулять по городу и узнавать историю своих предков через здания и памятники культуры приятно всей семьей и с друзьями, а также это возможно и на занятиях по немецкому языку. Вместе с онлайн-путеводителем «Городские истории о немцах России» легко сделать любое внеклассное занятие интересным и познавательным.

Используя форматы викторины, квеста, спортивного ориентирования, игры по станциям и др., посетители языковых курсов смогут проявить свои языковые навыки и узнать историю немцев своего города. Именно об этом говорили во время презентаций на семинарах для учителей.

В городе Томске состоялся семинар АНО «Института этнокультурного образования-BiZ», где экскурсовод Ксения Васильева представила проект «Городские истории о немцах России», провела тематическую экскурсию по району улицы Кузнецова, а также упомянула о разработанным ею еще одном маршруте по Томским вузам. Ксения составила несколько вопросов для викторины, которые легко можно использовать на краеведческих занятиях. Все учителя получили презентацию проекта в электронном виде.

В Омске на семинар были приглашены директора школ и заведующие детскими садами Азовского немецкого национального района. Презентацию путеводителя для них сделала экскурсовод Анастасия Кожевина.

Она уже представляла ранее свои маршруты по Омску в рамках семейного проекта. Для учителей Анастасия подготовила не только презентацию в электронном виде, но также провела учителям экскурсию по маршруту «От крепости до столицы». По словам организатора семинара Елизаветы Граф, экскурсия получилась замечательной, и все участники остались довольны.

Узнать подробнее о проекте и маршрутах в других городах можно на официальном сайте.


Проект «Городские истории о немцах России» осуществляется из средств Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионовПо немецким местамРазное