DERUSDEUTSCH

Итоги Смотра-конкурса творческих коллективов российских немцев «Мы - часть твоей истории, Россия...»

Итоги Смотра-конкурса творческих коллективов российских немцев «Мы - часть твоей истории, Россия...»

С 5 ноября по 4 декабря российские профессиональные и любительские творческие коллективы, а также индивидуальные исполнители, популяризирующие культуру и традиции российских немцев, имели возможность подать свою заявку на Смотр-конкурс творческих коллективов российских немцев «Мы - часть твоей истории, Россия...». С 4 декабря по 21 декабря компетентное жюри внимательно изучало все присланные работы участников.

На конкурс поступило более 150 заявок по четырем творческим направлениям из разных регионов страны. Охотнее всего участники делились своими вокальными и танцевальными номерами. А дистанционный формат конкурса позволил коллективам из самых отдаленных уголков России принять участие и показать свой профессионализм.

Целью Смотра-конкурса является сохранение этнокультурной самобытности российских немцев как части многонационального народа Российской Федерации. Конкурс направлен на поддержку творческих коллективов российских немцев. А также на сохранение и популяризацию культуры и традиций российских немцев, которые выражаются посредством различных видов искусства. Участники подавали заявки по четырем направлениям: Музыкальное искусство, Хореографическое искусство, Театральное искусство и Изобразительное искусство.

Заявки и материалы участников Смотра-конкурса по каждому из направлений оценивало компетентное жюри из числа специалистов в области культуры и искусства Российской Федерации.

Я отсматривал только номера хореографии. Это было чуть меньше, чем тридцать номеров. Все они очень разные: и по жанрам, и по исполнительскому мастерству. Но радует то, что они есть, и это значит, что хореография, как вид искусства, еще жива. Было много номеров, простроенных на материале немецкого фольклора, – делится впечатлениями член жюри Смотра-конкурса, председатель Творческого объединения российских немцев, создатель Авторского театра танца «Ляллен», поэт и хореограф, Райник Арнольд Сергеевич.

Хореографический ансамбль НО РНД «Свободный балет» (г. Новосибирск)

Хореографический ансамбль НО РНД «Свободный балет» (г. Новосибирск)

По итогам конкурса званиями лауреатов и гран-при по направлению «Хореографическое искусство» награждаются:

  • Номинация «Народный танец», ансамбль, возрастная категория 10-17 лет

Лауреаты 3 степени
Танцевальный коллектив ЦНК Таврического муниципального района Омской области
Образцовый ансамбль танца «Bächlein» (Омская обл., с. Азово)
Хореографический коллектив «Freundschaft» (Саратовская область, г. Балаково)
Лауреаты 2 степени
Театр танца «Жар Птица» (Оренбургская обл., г.Соль-Илецк)
Ансамбль немецкого танца «Jugend» (Кемеровская обл., п. Яшкино)

  • Номинация «Эстрадный танец», ансамбль, возрастная категория 10-17 лет

Лауреаты 3 степени
Студия бального танца «Найс» (Кемеровская область, г. Мариинск)
Хореографический коллектив «Nordsterchen» (Республика Коми, г. Сыктывкар)
Детский коллектив «Freude» (Республика Коми, г. Сыктывкар)

  • Номинация «Эстрадный танец», дуэт, возрастная категория 10-17 лет

Лауреат 2 степени
Танцевальный коллектив «Erfolg» (Свердловская область, г. Нижний Тагил)

  • Номинация «Народный танец», ансамбль, любители, возрастная категория от 18 лет

Лауреаты 3 степени
Коллектив немецкого народного танца «Тanzkreis» (Республика Коми)
Хореографический ансамбль НО РНД «Свободный балет» (г. Новосибирск)
Молодежный вокально-хореографический ансамбль «Лореляй» (Алтайский край, г.Барнаул)

Лауреат 2 степени
Хореографический коллектив «Tanzdorf» (г. Рязань)
Лауреат 1 степени
Этнографический ансамбль немецкого танца «Volkskarussell» (Республика Карелия г. Петрозаводск)

  • Номинация «Народный танец», дуэт, любители, возрастная категория от 18 лет

Лауреаты 3 степени
Хореографический коллектив «Tanzdorf» (г. Рязань)
Народный коллектив Вокально-хореографический ансамбль «Прелюдиум» (г. Кемерово)

  • Номинация «Современный танец», ансамбль, любители, возрастная категория от 18 лет

Лауреат 1 степени
Хореографический ансамбль НО РНД «Свободный балет» (г. Новосибирск)

  • Номинация «Эстрадный танец», ансамбль, любители, возрастная категория от 18 лет

Лауреат 3 степени
Хореографический ансамбль НО РНД «Свободный балет» (г. Новосибирск)
Лауреат 1 степени
Хореографический коллектив «Tanzdorf» (г. Рязань)

  • Номинация «Эстрадный танец», дуэт, любители, возрастная категория от 18 лет

Лауреат 3 степени
Хореографический коллектив «Tanzdorf» (г. Рязань)

Гран-при конкурса получает Этнографический ансамбль немецкого танца «Volkskarussell» (Республика Карелия г. Петрозаводск).

  • Специальные призы получают:

За «сохранение традиций и оригинальное композиционное решение хореографического номера» – Этнографический ансамбль немецкого танца «Volkskarussell» (Республика Карелия г. Петрозаводск)
За «балетмейстерскую работу» – Хореографический ансамбль НО РНД «Свободный балет» (г. Новосибирск)
За «исполнительское мастерство» – Хореографический коллектив «Tanzdorf» (г. Рязань)
«Самые юные» – Детский коллектив «Freude» (Республика Коми, г. Сыктывкар)

«Народный коллектив» ансамбль саратовских гармоник «Озорные колокольчики» (Саратовская область, г. Красноармейск)

«Народный коллектив» ансамбль саратовских гармоник «Озорные колокольчики» (Саратовская область, г. Красноармейск)

По итогам конкурса званиями лауреатов и гран-при по направлению «Изобразительное искусство» награждаются:

  • Номинация «Живопись», возрастная категория 10-17 лет

Лауреат 2 степени
Шумахер Алина (Омская обл., с. Азово)
Беккер Александра (Республика Коми, г. Сыктывкар)
Лауреат 1 степени
Райдер Милана (Омская обл., с. Азово)

  • Номинация «Живопись», профессионалы, возрастная категория от 18 лет

Лауреат 1 степени
Крель Дмитрий Федорович (г. Екатеринбург)
Фризен Иван Иванович (Алтайский край, с. Гришковка)

  • Номинация «Графика», профессионалы, возрастная категория от 18 лет

Лауреат 1 степени
Вейс Владимир Андреевич (Челябинская область, г Копейск)
Кобер Вероника (г. Санкт-Петербург)


Гран-при конкурса получает Кобер Вероника (г. Санкт-Петербург).

  • Специальные призы получают:

«За целеустремленность и четкое прослеживание авторского стиля» – Кобер Вероника (г. Санкт-Петербург)
«За трогательность и чуткость в раскрытии темы» – Буланакова Анастасия (г. Кемерово)
«Самый юный» – Галаутдинов Савва (г. Казань)
«Творческий дуэт» – Зиберт Ольга и Крель Даниил (г. Санкт-Петербург)
За «Коллективное творчество» – Детский клуб любителей Немецкого языка «Spiel» (г. Казань)

По итогам конкурса званиями лауреатов и гран-при по направлению «Театральное искусство» награждаются:

  • Номинация «Художественное слово», возрастная категория 10-17 лет

Лауреат 3 степени
Лабутина Элина (Приморский край, г. Находка)
Ангелина Огнева (Свердловская область, г. Нижний Тагил)
Лауреат 2 степени
Стребкова Екатерина (Приморский край, г. Находка)
Лауреат 1 степени
Тимашкова Елизавета (Республика Коми, г. Сыктывкар)
Вяткина Анна (Свердловская область, г. Нижний Тагил)

  • Номинация «Театр малых форм», возрастная категория 10-17 лет

Лауреат 3 степени
Театральная группа «Spiel» (г. Казань)
Театральная группа «Märchenwelt» (Пермский край)
Лауреат 2 степени
Детский театр «Abbild» (г. Волгоград)
Детский клуб «Театральная шкатулка» (Алтайский край)
Лауреат 1 степени
Театр теней «Wunderland» (г. Пермь)

  • Номинация «Художественное слово», любители, возрастная категория от 18 лет

Лауреат 3 степени
Климов Дмитрий (Приморский край, г. Находка)
Шлык Ярослав (Приморский край, г.Находка)
Хоботня Кирилл (Приморский край, г.Находка)
Варанкин Леонид (Удмуртская республика, г. Глазов)
Лауреат 1 степени
Ходыч Роман (Приморский край, г.Находка)

  • Номинация «Театр малых форм», любители, возрастная категория от 18 лет

Лауреат 3 степени
Центр немецкой культуры «Хоффнунг», немецкий фольклорный ансамбль «Хайматклеге» (Кемеровская область, г. Прокопьевск)
Лауреат 2 степени
Танцевальный театр «Tanzdorf» (г. Рязань)
Лауреат 1 степени
«Puppenhaus» (г. Москва)

  • Номинация «Художественное слово», профессионалы, возрастная категория от 18 лет

Лауреат 3 степени
Блюме Павел (Республика Коми, г. Сыктывкар)
Лауреат 2 степени
Дель Владимир Фердинандович (Рязанская обл., г. Скопин)

Гран-при конкурса получает Театр теней «Wunderland» (г. Пермь).

  • Специальные призы получают:

«За юмор смелость и находку» – Кирилл Хоботня (Приморский край г. Находка)
«За искренние светлые эмоции и смелое звучание» – Марк Хоботня (Приморский край, г. Находка)
«За верность традициям» – Бехтольт Дмитрий и Пугач Дарья (Пермский край, г. Соликамск)
«За актуальность идеи и оригинальность режиссерского решения» – театральная студия «Люди» (Республика Коми, г. Сыктывкар)
«За верность традициям» – Мут Евгения (Кемеровская обл., г, Прокопьевск)
«За традиции в стиле Бертхольта Брехта и биомеханики Всеволода Мейерхольда, и за светлую энергию актеров!» – Детский театр «Abbild» (г. Волгоград)

Квартет аккордеонисток «Эдельвейс» Новосибирского Областного Российско-Немецкого дома (г. Новосибирск)

Квартет аккордеонисток «Эдельвейс» Новосибирского Областного Российско-Немецкого дома (г. Новосибирск)

По итогам конкурса званиями лауреатов и гран-при по направлению «Музыкальное искусство» награждаются:

  • Номинация «Вокальное исполнительство», эстрадное пение, соло, возрастная категория 10-17 лет

Лауреат 3 степени
Кирилл Усаченко (Забайкальский край, г. Чита)
Лауреат 2 степени
Дэнис Буртелов (Алтайский край)

  • Номинация «Вокальное исполнительство», академическое пение, соло, возрастная категория 10-17 лет

Лауреат 3 степени
Злата Серебрякова (Тюменская область, г. Ишим)
Лауреат 1 степени
Егор Рыжов (Омская область)

  • Номинация «Инструментальное исполнительство», народное, соло, возрастная категория 10-17 лет

Лауреат 1 степени
Максим Сабиров (Оренбургская область, г. Орск)

  • Номинация «Инструментальное исполнительство», классическое, соло, возрастная категория 10-17 лет

Лауреат 2 степени
Егор Рыжов (Омская область)
Павел Сибенлист (Тюменская область, г. Ишим)
Лауреат 1 степени
Злата Серебрякова (Тюменская область, г. Ишим)

  • Номинация «Вокальное исполнительство», эстрадное пение, ансамбль, возрастная категория 10-17 лет

Лауреат 2 степени
Дуэт: Ульяна Коровякина и Виктория Элерт (Кемеровская область, Яшкино)
Театр немецкой песни Немецкого Культурного Фонда г. Саяногорска (Республика Хакасия, г. Саяногорск)

  • Номинация «Вокальное исполнительство», народное пение, ансамбль, возрастная категория 10-17 лет

Лауреат 3 степени
«Naschkatzen» (Республика Татарстан, г. Казань)
Лауреат 1 степени
Образцовый вокальный ансамбль «Магнолия» (Омская область, с. Азово)

  • Номинация «Вокальное исполнительство», народное пение, соло, любители, возрастная категория от 18 лет

Лауреат 2 степени
Сергей Мячиков (г. Тюмень)

  • Номинация «Вокальное исполнительство», эстрадное пение, соло, любители, возрастная категория от 18 лет

Лауреат 3 степени
Юлия Борисенко (Республика Коми, г. Печора)
Лауреат 2 степени
Валерия Журова (г. Кемерово)
Марина Янченко (Курганская область, г. Шадринск)

  • Номинация «Вокальное исполнительство», академическое пение, соло, любители, возрастная категория от 18 лет

Лауреат 3 степени
Петр Горст (Челябинская область, г. Магнитогорск)

  • Номинация «Вокальное исполнительство», авторская песня, соло, любители, возрастная категория от 18 лет

Лауреат 3 степени
Ирина Радченкова (Белгородская область)

  • Номинация «Вокальное исполнительство», народное пение, ансамбль, любители, возрастная категория от 18 лет

Лауреат 3 степени
Народный вокальный ансамбль «Heimatland» (Омская область)
«Эдельвейс» (г. Самара)
Ансамбль немецкой песни «Фольксштимме» (Кемеровская область, г. Анжеро-Судженск)
Вокальный ансамбль «Аpril» (г. Кемерово)
Лауреат 2 степени
Народный ансамбль немецкой песни «Эрика» (Самарская область, г. Тольятти)
Ансамбль немецкой песни «Лорелея» (г. Санкт-Петербург)
Народный коллектив вокальный ансамбль «Veilchen» (Саратовская область, г. Энгельс)
«Кенигсбергский марципан» (г. Калининград)
ЦНК «Эдельвейс», «Народный» ансамбль немецкой песни «Morgenrot» (Алтайский край)
Вокальный ансамбль «Соловей» (Nachtigall) (г. Волгоград)
Лауреат 1 степени
Вокальный ансамбль «Gute Laune» (Тюменская область, г. Тобольск)
Народный коллектив Вокально-хореографический ансамбль «Прелюдиум» (г. Кемерово)
Вокальный Ансамбль «АкцеНт» (г. Москва)

  • Номинация «Вокальное исполнительство», академическое пение, ансамбль, любители, возрастная категория от 18 лет

Лауреат 3 степени
Вокальный ансамбль российских немцев «Edelsteine» (Челябинская область, г. Магнитогорск)
Лауреат 2 степени
Хор «!Голоса Сарепты!» (г. Волгоград)

  • Номинация «Вокальное исполнительство», эстрадное пение, ансамбль, любители, возрастная категория от 18 лет

Лауреат 3 степени
Вокальный ансамбль немецкой песни «Ювель» (Оренбургская область, г. Орск)
«WIR» (Республика Коми, г. Сыктывкар)
Лауреат 2 степени
Народный вокальный ансамбль «Нахтигаль» (Омская область, г. Новоскатовка)
Вокально-инструментальный ансамбль «Фаэтон»

  • Номинация «Инструментальное исполнительство», народное, ансамбль, любители, возрастная категория от 18 лет

Лауреат 1 степени
«Народный коллектив» ансамбль саратовских гармоник «Озорные колокольчики» (Саратовская область, г. Красноармейск)

  • Номинация «Вокальное исполнительство», эстрадное пение, соло, профессионалы, возрастная категория от 18 лет

Лауреат 3 степени
Юлия Ротенбергер (Омская область, Таврическое)
Лауреат 2 степени
Александр Спирин (Самарская область, г. Тольятти)

  • Номинация «Вокальное исполнительство», академическое пение, соло, профессионалы, возрастная категория от 18 лет

Лауреат 2 степени
Наталья Шмидт (г. Санкт-Петербург)

  • Номинация «Вокальное исполнительство», авторская песня, соло, профессионалы, возрастная категория от 18 лет

Лауреат 3 степени
Сергей Криницкий (Челябинская область, г. Магнитогорск)

  • Номинация «Инструментальное исполнительство», классическое, соло, профессионалы, возрастная категория от 18 лет

Лауреат 2 степени
Яков Освальд (г. Москва)

  • Номинация «Инструментальное исполнительство», эстрадное, соло, профессионалы, возрастная категория от 18 лет

Лауреат 2 степени
Борис Гейст (г. Казань)

  • Номинация «Вокальное исполнительство», эстрадное пение, ансамбль, профессионалы, возрастная категория от 18 лет

Лауреат 2 степени
Вокальная группа Вокально-инструментального ансамбля Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома «Gute Laune» (г. Новосибирск)
Дуэт: Анастасия Лактионова и Юлия Ротенбергер (Омская область, Таврическое)

  • Номинация «Вокальное исполнительство», академическое пение, ансамбль, профессионалы, возрастная категория от 18 лет

Лауреат 2 степени
Квартет аккордеонисток «Эдельвейс» Новосибирского Областного Российско-Немецкого дома (г. Новосибирск)

  • Номинация «Инструментальное исполнительство», народное, ансамбль, профессионалы, возрастная категория от 18 лет

Лауреат 1 степени
«Народный коллектив» инструментальный ансамбль «Traum» (Саратовская область, г. Энгельс)

Гран-при конкурса получает Народный коллектив Вокально-хореографический ансамбль «Прелюдиум» (г. Кемерово).

  • Специальные призы получают:

«За высокий исполнительский уровень» – Янцен Сергей (Челябинская область, г. Магнитогорск)
«За сохранение народной культуры российских немцев» – ансамбль «Эриннерунг» (Кемеровская область, с. Панфилово), ансамбль «Хайматкленге» (Кемеровская область, г. Прокопьевск), Der Chor des deutschen Liedes “Feiertag” (Свердловская область, г. Нижний Тагил), «Тautropfe» (Алтайский край, с.Шумановка).

Всем лауреатам и гран-при будут высланы дипломы в электронном формате.

Арнольд Райник также поздравляет всех победителей конкурса:

Оценки выставлены, итоги подведены. Все мы молодцы! Работая на сплошном энтузиазме, способствуем тому, что этот жанр (танец), один из самых любимых в народе, – жив, и надеемся, будет процветать благодаря нашим талантам и усилиям. Всех поздравляю и желаю творческой смелости и немного дозированного сумасшествия!


Смотр-конкурс творческих коллективов российских немцев «Мы - часть твоей истории, Россия...» реализуется по инициативе Общественной организации - Федеральная национально-культурная автономия российских немцев и при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России).

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиады

ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ