Завершился прием заявок на Смотр-конкурс творческих коллективов российских немцев

Прием заявок на Смотр-конкурс творческих коллективов российских немцев «Мы — часть твоей истории, Россия...» завершен. Сейчас компетентное жюри конкурса отсматривает все заявки, поступившие на конкурс в этом году.

Смотр-конкурс проводится с целью сохранения этнокультурной самобытности российских немцев как части многонационального народа Российской Федерации. Конкурс направлен на поддержку творческих коллективов российских немцев, на сохранение и популяризацию культуры и традиций российских немцев, выраженных в различных видах искусства (музыка, театр, танец, декоративно-прикладное), на объединение творческих ресурсов как фактор сохранения этнокультурной идентичности и укрепления духовной сплоченности немцев России.

В состав жюри конкурса этого года вошли:


Председатели
Егоров Борис Михайлович – педагог, исполнитель, дирижер, профессор кафедры баяна и аккордеона Российской академии музыки им. Гнесиных, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, академик Русской академии, награжден Орденом Дружбы и медалями.

Баринов Игорь Вячеславович – руководитель Федерального агентства по делам национальностей России.

Состав жюри по направлению Музыкальное искусство:

Пеннер Яков Корнеевич – лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2020», основатель Детского эстрадного оркестра, а также инициатор проведения джазового фестиваля «Рождественские встречи» в селе Кубанка Оренбургской области.

Егоров Борис Михайлович – педагог, исполнитель, дирижер, профессор кафедры баяна и аккордеона Российской академии музыки им. Гнесиных, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, академик Русской академии, награжден Орденом Дружбы и медалями.

Симакова Софья Александровна – председатель Совета по социальной работе Самоорганизации российских немцев.

Состав жюри по направлению Хореографическое искусство:

Везнер Наталья Николаевна – кандидат исторических наук в области этнической хореографии, преподаватель курсов повышения квалификации педагогов-хореографов.

Буцан (Кливер) Анастасия Сергеевна – кандидат культурологии, автор научных статей, доцент кафедры народного танца Московского государственного института культуры, преподаватель высшей категории Московского губернского колледжа искусств, лауреат международных конкурсов, награждена специальным дипломом имени М.М. Кольцовой за лучшую балетмейстерскую работу на IV национальной премии в области народной хореографии (г. Сочи, 2020).

Райник Арнольд Сергеевич – руководитель направлений Творческого объединения российских немцев, создатель Авторского театра танца «Ляллен», поэт и хореограф.

Состав жюри по направлению Театральное искусство:

Фриш Александр Владимирович – артист цирка, режиссер, заслуженный артист РФ, лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2017».

Траутвейн Ольга Павловна – председатель Смоленской общественной организации «Русско-Немецкий Дом», художественный руководитель театральной студии «Лукоморье», член Союза писателей России, член Гильдии драматургов России Ольга Траутвейн удостоена ежегодной литературной премии имени М. В. Исаковского.

Гейдт Елена Кондратьевна – вице-президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев.

Состав жюри по направлению Изобразительное искусство:

Арндт Елена Анатольевна – историк, главный редактор журнала «Инновации+Паблисити», изучает историю и этнографию немцев Поволжья. В 1991 году создала экспозицию «Из истории немцев Поволжья» в Саратовском областном музее краеведения, действующую по настоящее время. Елена Арндт является автором более 40 научных работ по теме поволжских немцев, а также монографии: каталог «Хозяйство и быт немцев Поволжья (XIX–XX вв.), удостоенный премии им. И.Забелина Министерства культуры РФ в 2000 году; и монографии «Национальный костюм немцев Поволжья (конец XVIII–начало XXвв.)».

Таберт Наталья Владимировна – художник, книжный график, живописец, иллюстратор, лауреат международных и всероссийских конкурсов. Работы и настенные росписи Натальи украшают интерьеры многих домов, подъездов и муниципальных зданий города Тюмени, хранятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Наталья – участник и автор многих городских, региональных и международных выставок, а также педагог студии для детей и взрослых «Другое дерево». Неоднократно участвовала в проектах МСНК: Рождественская выставка в Немецком консульстве в Новосибирске в 2001 г., ежегодное участие в Днях немецкой культуры, в проекте «Авангард» с 2010 г. в г. Златоуст, г. Тобольск, г. Екатеринбург и в Германии.

Королева (Шульц) Инесса – художник, дизайнер, декоратор. Создает картины, которые представлены как визитная карточка современной России, член Бизнес-клуба РН, представитель СОРН.

Всего подано более 150 заявок по конкурсным направлениям из 29 субъектов РФ. Самыми популярными номинациями конкурса, как и предполагалось, являются народное пение и народный танец. И несмотря на то, что работы отправлялись из самых разных и даже очень удаленных уголков страны, практически всем участникам получилось сделать хорошие, качественные записи своих выступлений. В том числе, онлайн-формат дал возможность принять участие в смотре-конкурсе тем, кто не смог бы себе это позволить в оффлайн-формате.

«Что мне кажется интересным — есть авторские работы: авторские стихи, песни, в том числе на немецком языке. Хочется отметить мужество и готовность участников. Во многих регионах достаточно сложная ситуация и строгие ограничения, но, тем не менее, они находили способ поучаствовать: сокращали или переформировывали состав участников в короткие сроки, записывали видео и подавались. Этот формат — прекрасная возможность увидеть все коллективы из разных точек страны. Он ни лучше и ни хуже чем оффлайн формат, он просто другой. Конечно, не хватает живых впечатлений, общения для участников, что дают встречи и концертные выступления. Но в сегодняшней ситуации, это, все равно, прекрасный стимул заняться творчеством и выступить для зрителя онлайн», – делится впечатлениями о смотре-конкурсе руководитель проекта, телережиссер, обладатель премии ТЭФФИ-2019 в номинации «Региональный документальный проект», член Творческого объединения россйских немцев, Майя Шульц.

В ближайшее время будут опубликованы итоги Смотра-конкурса и состоится награждение участников и победителей конкурса.


Смотр-конкурс творческих коллективов российских немцев «Мы - часть твоей истории, Россия...» реализуется по инициативе Общественной организации - Федеральная национально-культурная автономия российских немцев и при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России).

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиады