Гузель Яхина удостоена почетной книжной премии за роман «Дети мои»

Немецкий Культурный форум Восточной Европы удостоил писателя Гузель Яхину и переводчика Гельмута Эттингера престижной книжной премией имени Георга Дехио за роман «Дети мои» – „Wolgakinder“.

Перевод с немецкого языка отзыва жюри о романе «Дети мои»:

Очень искусно автор переносит своих читателей в период 1910-1930-х годов в Поволжье, рассказывая от имени сельского учителя и его детей историю поволжских немцев в годы революционных смут и сталинского террора. Благодаря образности языка повествования и оригинальности сюжета, знанию техники операторской работы в фильме, автору успешно и правдиво удается показать жизненные перемены и насилие, которым подвергалось меньшинство немцев Поволжья на раннем этапе развития Советского Союза. Также награжден и переводчик Гельмут Эттингер, сумевший воссоздать роман столь же образно на немецком языке.

Немецкий Культурный форум Восточной Европы присуждал книжную премию Георга Дехио в девятый раз. Награда, учрежденная Уполномоченной Федерального правительства Германии по делам культуры и СМИ, Министром культуры, профессором Моникой Грютерс, присуждается авторам, которые в своих произведениях правдиво и точно повествуют о традициях и взаимосвязях немецкой культуры и истории в Восточной Европе.

Книжная премия состоит из главного приза за публицистическое или литературное творчество, в 2020 году ее получает писательница Улла Лахауэр, и поощрительной премии за выдающуюся публикацию, премию присуждена Гузеле Яхиной.

Торжественная церемония вручения запланирована на 1 октября 2020 года в Берлине. В рамках церемонии также пройдут сопроводительные мероприятия с участием лауреатов премии. Более подробную информацию на немецком языке можно прочитать на официальном сайте Культурного форума.

Кстати, фрагменты из немецкого перевода романа «Дети мои» были предложены участникам Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat-2020». Гузель Яхина сама диктовала текст в группе языкового уровня В1 в Российско-Немецком Доме в Москве. Организаторы акции: Международный союз немецкой культуры, Томский областной Российско-немецкий Дом и онлайн-школа немецкого языка Deutsch Online.

Рубрики: Книжная полка