Новый концертный сезон откроется в РНДМ

23 октября в Российско-Немецком Доме в Москве откроется юбилейный, десятый, сезон совместного проекта Международного союза немецкой культуры и Российской академии музыки имени Гнесиных «Диалог культур». На первом концерте сезона с сольной программой выступит пианистка, лауреат международных конкурсов Евгения Тарасова.

В программе «Золотые страницы» прозвучат сочинения Йозефа Гайдна, Людвига ван Бетховена, Николая Метнера, Сергея Рахманинова.

Евгения Тарасова (фортепиано) свой творческий путь начала как композитор, была стипендиатом фонда «Новые имена». В 1993 и в 1994 годах студия РОСТ ВГТРК сняла о Евгении Тарасовой как о композиторе два документальных фильма, первый из них получил диплом на Международном Мюнхенском кинофестивале. О музыке Евгении есть отличные отзывы от известных композиторов Софии Губайдулиной и Романа Леденёва.

В 2003 году Евгения как пианистка с отличием окончила Электростальское музыкальное училище им. Скрябина (класс преподавателя О.Я. Ступаковой), в 2008-м – с отличием РАМ им. Гнесиных, а в 2011-м – аспирантуру по классу профессора В. М. Троппа.

Евгения – лауреат многих международных конкурсов, участник международных фестивалей в России, Болгарии, Германии, Чехии, Австрии, Венгрии, Испании, Латвии, США, Италии, член жюри различных фортепианных конкурсов.

Она ведет активную исполнительскую и научную деятельность. Выстцпала с сольными концертами на международных фестивалях в России, Болгарии, Италии. Особое место в репертуаре Евгении занимает музыка Й. Гайдна, Э. Грига, Н. К. Метнера.

Сейчас музыкант работает над кандидатской диссертацией, посвященной творчеству Николая Метнера, имеет ряд публикаций. Также она преподает в РАМ им. Гнесиных на кафедре специального фортепиано.

Вступительное слово и комментарии – автор и руководитель проекта «Диалог культур», профессор Елена Багрова.

Концерт «Золотые страницы» состоится 23 октября (ср.) в 19.00 в Российско-Немецком Доме в Москве по адресу: станция метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5, зал «Берлин» (1-й этаж).

Вход свободный!

Дополнительная информация: тел. (495) 531 68 88 (доб. 186), info_kultur@ivdk.ru.

Для справки:

Десять сезонов Российско-Немецкий дом в Москве и Международный союз немецкой культуры тесно сотрудничают с Российской академией музыки имени Гнесиных. Результатом плодотворной деятельности стал проект «Диалог культур». В программы концертов камерной музыки включаются произведения немецких и русских композиторов, а также сочинения композиторов других стран, чья жизнь и творчество были связаны с Германией или Россией, с традициями русской и немецкой музыкальной культуры.

Популярные и малоизвестные ансамблевые сочинения звучат в исполнении лучших воспитанников академии, преподавателей и выпускников РАМ им. Гнесиных, Московской консерватории и других известных музыкальных вузов. Программа каждого концерта отражает черты определённой эпохи, стиля, индивидуальности, выявляет особые связи между художниками различных направлений.

Рубрики: Российско-Немецкий Дом в Москве